Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Programmation et assistance technique au maître d’ouvrage pour la construction de la résidence universitaire Taittinger

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
4 départements (08, 10, 51, 75)
Lieu d'exécution : À proximité de la rue Pierre Taittinger et de la rue de Rilly-la-Montagne, 51100 Reims (Marne)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/06/2026

Informations clés

Acheteur
CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Lieu
4 départements (08, 10, 51, 75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 79 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 26/04/2026
  • Échéance : 19/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Nord, Aisne et Ardennes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71541000 et 71530000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Programmation et assistance technique au maître d’ouvrage pour la construction de la résidence Taittinger
  • Codes CPV : 71541000 et 71530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Etudes / Ingenierie6
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Nord2
  • Aisne1
  • Ardennes1
  • Finistère1
  • Hauts-de-Seine1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-42172
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Lieu
4 départements (08, 10, 51, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-42172
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Programmation et assistance technique au maître d’ouvrage pour la construction de la résidence Taittinger
Description officielle
Le Crous de Reims établit un marché relatif à la réalisation d’une mission de programmation technique et d’assistance technique au maître d’ouvrage dans le cadre d’une opération de construction neuve d’une résidence universitaire qui sera confiée à un concepteur / réalisateur suivant la procédure de conception / réalisation. Dans le cadre du contrat plan Etat-Région, le CROUS de Reims a obtenu une enveloppe financière dédiée à la construction d’une résidence universitaire à proximité du campus Croix-Rouge. Cette résidence rentre également dans le cadre d’une NPRU (Nouveau Programme de Renouvellement Urbain) de ce quartier piloté par les services du Grand Reims. Dans une volonté de création d’un véritable village dédié à l’étudiant, la Direction de la Vie Etudiante (service des bourses, service social et service culturel) sera implantée en RdC de cette nouvelle construction et une liaison physique devra être réalisée avec le restaurant universitaire localisé à proximité de l’assiette foncière disponible. La première définition des besoins mené par le service Patrimoine du CROUS de Reims a indiqué une surface approximative de 5 000 à 5 500 m² pour l’ensemble du bâtiment avec un total de 180 logements réparti dans plusieurs ilots en R+3 maximum. Ce projet est financé dans le cadre du Contrat Plan Etat/Région, d’une subvention CNOUS, des fonds propres de l’établissement et d’un emprunt contracté par l’établissement. Le montant de l’enveloppe prévisionnelle affectée à l’opération est estimé à 15 000 000 € TDC (Toutes dépenses confondues).
Acheteur
CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage, Assistance juridique, Assistance technique
CPV détecté
71541000
CPV complémentaires
71541000, 71530000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
120 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Programmation et assistance technique au maître d’ouvrage pour la construction de la résidence Taittinger · Le Crous de Reims établit un marché relatif à la réalisation d’une mission de programmation technique et d’assistance technique au maître d’ouvrage dans le cadre d’une opération de construction neuve d’une résidence universitaire qui sera confiée à un concepteur / réalisateur suivant la procédure de conception / réalisation. Dans le cadre du contrat plan Etat-Région, le CROUS de Reims a obtenu une enveloppe financière dédiée à la construction d’une résidence universitaire à proximité du campus Croix-Rouge. Cette résidence rentre également dans le cadre d’une NPRU (Nouveau Programme de Renouvellement Urbain) de ce quartier piloté par les services du Grand Reims. Dans une volonté de création d’un véritable village dédié à l’étudiant, la Direction de la Vie Etudiante (service des bourses, service social et service culturel) sera implantée en RdC de cette nouvelle construction et une liaison physique devra être réalisée avec le restaurant universitaire localisé à proximité de l’assiette foncière disponible. La première définition des besoins mené par le service Patrimoine du CROUS de Reims a indiqué une surface approximative de 5 000 à 5 500 m² pour l’ensemble du bâtiment avec un total de 180 logements réparti dans plusieurs ilots en R+3 maximum. Ce projet est financé dans le cadre du Contrat Plan Etat/Région, d’une subvention CNOUS, des fonds propres de l’établissement et d’un emprunt contracté par l’établissement. Le montant de l’enveloppe prévisionnelle affectée à l’opération est estimé à 15 000 000 € TDC (Toutes dépenses confondues). · CPV 71541000

Modalités et références

ID web
26-42172
Contract folder ID
a553cd51-2ba2-4cb3-87c3-2894b3db252c
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, chalons-en-champagne.tribunal-administratif.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51, 10, 8, 75

Résumé de la consultation

Marché de services (AMO/ATMO) pour la programmation technique et l’assistance au maître d’ouvrage en vue de la construction d’une résidence universitaire à Reims (quartier Croix-Rouge), incluant l’élaboration du programme, l’assistance à la consultation/conception-réalisation et le suivi des études et de la réalisation, avec éventuelles tranches et prestations supplémentaires liées aux labels (Habitat / NF Habitat HQE).

Lots (1)

LOT-0001

Programmation et assistance technique au maître d’ouvrage pour la construction de la résidence Taittinger

Marché non alloti portant sur la programmation technique et l’assistance technique au maître d’ouvrage pour une opération de construction neuve de résidence universitaire réalisée en conception/réalisation. Décomposé en tranche ferme et tranches optionnelles : (i) définition du projet et élaboration du programme, rédaction du DCE et assistance au choix du concepteur/réalisateur ; (ii) suivi en phase réalisation (mission ATMO) ; (iii) vérification en phase études/réalisation pour atteinte du label NF Habitat ; (iv) vérification en phase études/réalisation pour atteinte du label NF Habitat HQE. Prestations supplémentaires éventuelles possibles : assistance montage marchés connexes (contrôle technique/CSPS), assistance montage dommage-ouvrage, définition des lignes directrices et chiffrage du surcoût label.

CPV 71541000CPV 71530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7154100071530000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
26/04/2026
Date limite
19/06/2026
Depuis la clôture
79 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de missions de contrôle technique pour l’opération de réhabilitation / restructuration de la résidence étudiante Jules Mousseron (Aulnoy-lez-Valenciennes) - 2 lots

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Département 59 71300000
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’une résidence étudiante de 200 logements – 3 rue Maurice Chevalier, Nantes (site Berlioz)

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Département 29 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de restructuration du bâtiment X de la résidence Camus (Crous de Lille) – Villeneuve d’Ascq

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation des logements de la résidence universitaire BERLIOZ

CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.