Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Contrôles règlementaires des équipements de laboratoire – INRAE Occitanie-Toulouse (5 lots)

Centre OCCITANIE TOULOUSE
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Site d’Auzeville (site principal): 24 chemin de Borde Rouge, 31320 CASTANET TOLOSAN; Domaine de Langlade: Chemin de Langlade, 31450 POMPERTUZAT; Site Saint Martin du Touch: 180 Chemin de Tournefeuille, 31300 TOULOUSE; Site de l’Ecole Vétérinaire de Toulouse (Laboratoires INTHERES, GENPHYSE): 23 Chemin des Capelles, 31300 TOULOUSE; Domaine de La Fage: 12250 ROQUEFORT SUR SOULZON
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 131 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Centre OCCITANIE TOULOUSE
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 131 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Centre OCCITANIE TOULOUSE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 21/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Securite incendie
  • Territoires cités : Haute-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71630000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Centrifugeuses, Etuves et incubateurs CO2 et Appareils de laboratoire : hottes, sorbonnes, PSM, table aspirante
  • Codes CPV : 71630000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre OCCITANIE TOULOUSE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 21/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1
  • Securite incendie1

Territoires cités

  • Haute-Garonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72556
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre OCCITANIE TOULOUSE
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72556
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
contrôles règlementaires appareils laboratoires
Description officielle
contrôles règlementaires appareils laboratoires
Acheteur
Centre OCCITANIE TOULOUSE
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique, Laboratoire (matériel)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72556
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Réalisation des contrôles réglementaires et périodiques des équipements de laboratoire sur les sites du centre INRAE Occitanie-Toulouse, couvrant centrifugeuses, étuves et incubateurs CO2, hottes et sorbonnes, PSM et tables aspirantes, équipements sous pression et équipements de levage, afin de vérifier leur conformité, calibrage et sécurité, et de produire les rapports de contrôle correspondants.

Lots (5)

Lot 1Budget: <= 45 000 €PlafondHT

Centrifugeuses

Contrôles périodiques des centrifugeuses (lot 1)

CPV 71630000
Lot 2Budget: <= 3 000 €PlafondHT

Etuves et incubateurs CO2

Contrôles périodiques des étuves et incubateurs CO2 (lot 2)

CPV 71630000
Lot 3Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Appareils de laboratoire : hottes, sorbonnes, PSM, table aspirante

Contrôles périodiques des hottes, sorbonnes, PSM et tables aspirantes (lot 3)

CPV 71630000
Lot 4Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Equipements sous pression : autoclaves, compresseurs, générateurs de vapeur

Contrôles périodiques des équipements sous pression et générateurs de vapeur (lot 4)

CPV 71630000
Lot 5Budget: <= 3 000 €PlafondHT

Equipements et accessoires de levage

Contrôles périodiques des équipements et accessoires de levage (lot 5)

CPV 71630000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71630000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.