Appel d'Offre PublicSource: TED

Assurance flotte automobile et risques annexes – SITCOM Côte Sud des Landes (LOTS LOT-0001 et LOT-0002)

Centre Intercommunal d'Action Sociale (CIAS) du Grand Dax
Pau (64)
Lieu d'exécution : 62 Chemin du Bayonnais, 40230 Benesse-Maremne, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Intercommunal d'Action Sociale (CIAS) du Grand Dax
Lieu
Pau (64)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/07/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Centre Intercommunal d'Action Sociale (CIAS) du Grand Dax a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Territoires cités : Pau

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66514110, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66514110

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance Auto-collaborateurs (Auto-mission) et Assurance Flotte automobile
  • Codes CPV : 66514110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Intercommunal d'Action Sociale (CIAS) du Grand Dax a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Territoires cités

  • Pau1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
20fa0828-ae1e-4252-b314-d0444b5c13bd
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre Intercommunal d'Action Sociale (CIAS) du Grand Dax
Lieu
Pau (64)
Publication
Date limite
Référence TED
00529554-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centre Intercommunal d'Action Sociale (CIAS) du Grand Dax
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurance Flotte automobile
Description officielle
référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Ces recours doivent être adressés au Tribunal administratif de Pau (sur place ou par envoi postal à l'adresse suivante : Villa Noulibos - 50, Cours Lyautey - 64000 Pau Cedex, ou par voie dématérialisée à l'adresse http://www.telerecours.fr/)
Lieu d’exécution
Pau cedex

Acheteur

Nom
Centre Intercommunal d'Action Sociale (CIAS) du Grand Dax
Site acheteur
www.grand-dax.fr
Profil acheteur
demat-ampa.fr
Identifiant acheteur
200 018 091 00047

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66514110
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66514110

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
5 MONTH

Références

Identifiant consultation
f7d4ba6d-43b6-49f0-a429-1ae570a19546
Modalités de réponse
demat-ampa.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Ces recours doivent être adressés au Tribunal administratif de Pau (sur place ou par envoi postal à l'adresse suivante : Villa Noulibos - 50, Cours Lyautey - 64000 Pau Cedex, ou par voie dématérialisée à l'adresse http://www.telerecours.fr/) · CPV 66514110

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
demat-ampa.fr

Résumé de la consultation

Secteur: SITCOM Côte Sud des Landes recherche deux marchés d’assurance pour sa flotte automobile et les véhicules des agents, couvrant la responsabilité civile, les dommages, le vol, le bris de glace, l’assistance et les risques annexes sur l’ensemble du parc automobile lié au territoire concerné.

Lots (2)

LOT-0001

Assurance Auto-collaborateurs (Auto-mission)

Couvre la responsabilité civile et les dommages pour les agents utilisant leur véhicule personnel dans le cadre des activités du CIAS Grand Dax.

CPV 66514110
LOT-0002

Assurance Flotte automobile

Assurance de la flotte automobile SITCOM Côte Sud des Landes et risques annexes, incluant responsabilité civile, dommages, vol, bris de glace et services associés.

CPV 66514110

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66514110. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66514110

Attendus Clés

Le présent lot a pour objet de garantir la responsabilité civile obligatoire et les dommages sur les véhicules constituant le parc automobile du CIAS du Grand Dax, notamment ceux affectés ou qui seront affectés ultérieurement aux agents du SAAD avec remisage à domicile
Critères d'attribution: Les critères retenus pour le jugement des offres de chaque lot sont pondérés de la manière suivante : Critère 1 — Prix des prestations : 60 points Jugé selon le montant annuel TTC de la prime indiqué

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/07/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des simulateurs de sauts en parachute – École des Troupes Aéroportées (ETAP), Pau

Ministère des armées
France 50700000
Budget estimé

<= 3 720 000 €

PlafondTTC

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de prestations de suivi en médecine du travail et de prévention pour les personnels civils du Ministère des Armées – CMA zonal sud-ouest (Pau, Tarbes, Mont-de-Marsan, Bayonne)

Ministère des armées
France 85147000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public multisous-traité d’assurance – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, protection juridique et protection fonctionnelle – Commune de Jurançon

Commune de JURANCON
Pau 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison d’articles de papeterie, de bureau et de matériels d’activités artistiques – Mairie et écoles de Biscarrosse (4 lots)

Mairie de Biscarrosse
Pau 30190000
Budget estimé

<= 71 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de consommables techniques (3 lots) – Mairie de Biscarrosse

Mairie de Biscarrosse
Pau 24000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoyage des parkings VDP – accord-cadre à bons de commande

CA PAU BEARN PYRENEES
Pau 90911300
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.