Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture, mise en service et maintenance d'une solution de transport automatisé pour le CHU de Reims – NH2 Madeleine Brès (flux TAL et cobot)

Centre Hospitalier Universitaire de Reims
Marne (51)
Lieu d'exécution : Centre Hospitalier Universitaire de Reims, 45, rue Cognacq-Jay, 51100 Reims, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Hospitalier Universitaire de Reims
Lieu
Marne (51)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Centre Hospitalier Universitaire de Reims a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Marne, Aisne et Ardennes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 34000000, 42997300 et 51500000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture, mise en service et maintenance d'une solution de transport automatisé TAL et cobots pour CHU Reims (NH2 Madeleine Brès)
  • Codes CPV : 34000000, 42997300 et 51500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Hospitalier Universitaire de Reims a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Marne3
  • Aisne2
  • Ardennes2
  • Aube2
  • Haute-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83546
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre Hospitalier Universitaire de Reims
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83546
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, mise en service et maintenance d’une solution de transport automatisé pour le compte du Centre Hospitalier Universitaire de Reims
Description officielle
Les composantes n° 1 et 2 de la tranche ferme prennent la forme de marchés ordinaires, lesquels ne sont pas exécutés par l’émission de bons de commande successifs. -- La composante n° 3 de la tranche ferme prend la forme d’un accord-cadre à bons de commande au sens du 2e alinéa de l’article R.2162-2 du Code de la commande publique, lequel est exécuté par l’émission de bons de commandes successifs dans les conditions prévues aux articles R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique. L’accord-cadre à bons de commande est mono-attributaire et est conclu sans minimum mais avec un maximum. Le montant annuel maximum est fixé à 200 000 € HT. -- La composante n° 4 de la tranche ferme prend la forme d’un accord-cadre à bons de commande au sens du 2e alinéa de l’article R.2162-2 du Code de la commande publique, lequel est exécuté par l’émission de bons de commandes successifs dans les conditions prévues aux articles R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique. L’accord-cadre à bons de commande est mono-attributaire et est conclu sans minimum mais avec un maximum. Le montant maximum sur la durée totale du marché est fixé à 2 000 000,00 € HT. ------- La tranche optionnelle n° 1 prend la forme d’un accord-cadre à bons de commande au sens du 2e alinéa de l’article R.2162-2 du Code de la commande publique, lequel est exécuté par l’émission de bons de commandes successifs dans les conditions prévues aux articles R.2162-13 et R.2162-14 du Code de la commande publique. L’accord-cadre à bons de commande est mono-attributaire et est conclu sans minimum mais avec un maximum. Le montant maximum correspond au montant cumulé de toutes les formations comprises dans la tranche. -- Les tranches optionnelles n° 2, 3 et 4 prennent la forme de marchés ordinaires, lesquels ne sont pas exécutés par l’émission de bons de commande successifs. -- Les composantes n° 2 et 3 de la tranche ferme et en cas d’affermissement, la tranche optionnelle n° 2 sont passées pour une période de 1 an à compter de l’échéance de la garantie de la solution initiale. Cette période initiale est reconductible tacitement pour 7 périodes de 12 mois. -- La composante n° 4 de la tranche ferme est passée pour une période ferme de 10 ans à compter de l’admission de la solution initiale (composante n° 1 de la tranche ferme). -- En cas d’affermissement, la tranche optionnelle n° 1 est passée à compter de sa date d’affermissement jusqu’à la date d’échéance de la garantie de la solution initiale (composante n° 1 de la tranche ferme). -- En cas d’affermissement, la tranche optionnelle n° 3 prend effet à compter de l’emménagement de l’ensemble des services dans le Nouvel Hôpital Madeleine Brès et est conclue pour une période initiale courant jusqu’à l’expiration d’un délai d’un an à compter de l’admission de la solution (composante n° 1 de la tranche ferme). Cette période initiale est reconductible tacitement pour 9 périodes de 12 mois. -- En ce qui concerne la composante n° 1 de la tranche ferme, l’admission de la solution doit intervenir au plus tard 30 jours suivant le déménagement de l’ensemble des services du Nouvel Hôpital Madeleine Brès. Le détail calendaire de chaque phase, assorti des délais maximaux applicables, est défini dans le Programme Fonctionnel.
Acheteur
Centre Hospitalier Universitaire de Reims
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Dialogue compétitif
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
34000000
CPV complémentaires
34000000, 42997300, 51500000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel : article L551-1 et suivants du Code de Justice Administrative (CJA), - Référé contractuel : article L551-13 et suivants du CJA, - Recours en contestation de validité du contrat en application de la jurisprudence du Conseil d'Etat, 4 avril 2014, Département de Tarn et Garonne. · CPV 34000000, 42997300, 51500000

Modalités et références

ID web
26-83546
Contract folder ID
839e318f-0daa-4fd0-ab30-173e5a48753e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Marché visant à fournir, mettre en service et assurer la maintenance d'une solution de transport automatisé hospitalier, intégrant des flux TAL lourds et un flux cobot destiné à la pharmacie et aux unités de soins, avec possibilité d'extension du réseau vers Alix de Champagne/AMH2. Le dispositif comprend la décomposition en tranche ferme et tranches optionnelles (formations, maintenance, exploitation, extension), une supervision centralisée et des conditions de déploiement en milieu hospitalier, tout en prévoyant des mécanismes de continuité d'exploitation et d'évolution technologique.

Lots (1)

LOT-0001

Fourniture, mise en service et maintenance d'une solution de transport automatisé TAL et cobots pour CHU Reims (NH2 Madeleine Brès)

Fourniture et mise en service d'une solution de transport automatisé lourd (flux TAL) et d'un flux cobot, incluant robots, logiciels, supervision, maintenance, formations et extension éventuelle vers Alix de Champagne/AMH2, avec intégration dans le dispositif hospitalier et optimisation des flux logistiques.

CPV 34000000CPV 42997300CPV 51500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

340000004299730051500000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création d’un atelier VL au parking SILO du CHU de Reims – travaux transitoires

Centre Hospitalier Universitaire de Reims
Département 2 45454100
Budget estimé

184 578 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 1 - Assurance Dommages Ouvrages (DO) – CHU Reims Phase 2

Centre Hospitalier Universitaire de Reims
Reims 66515000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/11/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 1 DO et Lot 2 TRC – Assurance Dommages Ouvrages et Tous Risques Chantier pour CHU de Reims Phase 2

Centre Hospitalier Universitaire de Reims
Département 2 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/11/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.