Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance technique des sites du patrimoine bâti - Groupement Hospitalier de commande des Hautes-Pyrénées

Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes
Hautes-Pyrénées (65)
Lieu d'exécution : Sites du Groupement Hospitalier de Territoire des Hautes-Pyrénées: Tarbes (gespe, ayguerote), Vic-en-Bigorre, Lourdes (Lourdes, Labastide), Bagnères-de-Bigorre (Gambetta, Castelmouly), Astugue (Montaigu), et GCS Blanchisserie Hospitalière de Bigorre
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

771 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes
Lieu
Hautes-Pyrénées (65)
Budget
771 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Hautes-Pyrénées et Pau

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50720000-8, 50700000-2, 50710000-5 et 50730000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 21 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance des équipements de chauffage et eau chaude sanitaire (Lot 1), Maintenance des équipements de chauffage et eau chaude sanitaire (Lot 2) et Maintenance des équipements de chauffage et eau chaude sanitaire (Lot 3)
  • Codes CPV : 50720000-8, 50700000-2, 50710000-5 et 50730000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance12
  • Travaux / BTP6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Territoires cités

  • Hautes-Pyrénées4
  • Pau1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70544
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes
Lieu
Hautes-Pyrénées (65)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70544
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance technique des sites du patrimoine bâti du Groupement Hospitalier de commande des Hautes Pyrénées
Description officielle
Le marché porte sur l'ensemble des installations techniques ci-dessous : - Maintenance des installations de chauffage et de production d'eau chaude sanitaire : Production, distribution, régulation, prévention légionnelle, échangeurs à plaques, ballons ECS - Maintenance de chaudières de type habitation - Maintenance des Installations de climatisation tertiaire et industrielle : Production, distribution, émission, régulation - Maintenance des Tours Aéro Réfrigérantes - Maintenance des installations de traitement d'air : CTA, groupes extracteurs, réseaux aérauliques - Installations de ventilation en Cuisine : Dégraissage et nettoyage des hottes et réseaux d'extraction - Maintenance des équipements mécaniques divers : Compresseur et sécheur d'air industriel - Maintenance des installations de froid industriel dédié aux cuisines-chambres froides-divers - Qualification et contrôle des salles propres, environnements maitrises, blocs opératoires et stérilisation - Hottes et PSM - Enceintes frigorifiques spécifiques Ce marché intégrera des objectifs d'efficacité en maintenance préventive
Acheteur
Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes
Lieu d’exécution
Département 65

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Bâtiment, Prestations de services
CPV détecté
50700000
CPV complémentaires
50700000, 50710000, 50711000, 50730000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
836 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance des équipements de chauffage et eau chaude sanitaire · Le marché peut être reconduit sous réserve de satisfaction du client, 3 fois pour une durée de 12 mois, sans que la période totale ne puisse excéder 48 mois, et sans dépasser le 30août 2030. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 2 mois avant la fin de la durée de validité du marché. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction · CPV 50700000, 50710000, 50711000, 50730000 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-70544
Contract folder ID
f641aeed-ba57-4aa2-b73f-d5fa31085678
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
65

Résumé de la consultation

Marché de maintenance technique et d’entretien des installations CVC et énergie sur les sites du GH65 (Tarbes, Lourdes, Vic-en-Bigorre, Bagnères-de-Bigorre, Astugue), couvrant chauffage, eau chaude sanitaire, climatisation, traitement d’air, ventilation et équipements associés, avec objectifs d’efficacité et de prévention.

Lots (21)

LOT-0001Budget: 200 000 €EstiméHT

Maintenance des équipements de chauffage et eau chaude sanitaire (Lot 1)

Maintenance des équipements de chauffage et eau chaude sanitaire sur les sites du GH65 (Lot 1).

CPV 50720000-8CPV 50700000-2CPV 50710000-5CPV 50730000-1
LOT-0002Budget: 30 000 €EstiméHT

Maintenance des équipements de chauffage et eau chaude sanitaire (Lot 2)

Maintenance des équipements de chauffage et eau chaude sanitaire (Lot 2).

CPV 50720000-8CPV 50700000-2CPV 50710000-5CPV 50730000-1
LOT-0003Budget: 30 000 €EstiméHT

Maintenance des équipements de chauffage et eau chaude sanitaire (Lot 3)

Maintenance des équipements de chauffage et eau chaude sanitaire (Lot 3).

CPV 50720000-8CPV 50700000-2CPV 50710000-5CPV 50730000-1
LOT-0004Budget: 10 000 €EstiméHT

Maintenance des chaudières individuelles (Lot 4)

Maintenance des chaudières individuelles (Lot 4).

CPV 50720000-8CPV 50700000-2CPV 50710000-5CPV 50730000-1
LOT-0005Budget: 6 000 €EstiméHT

Maintenance des chaudières individuelles (Lot 5)

Maintenance des chaudières individuelles (Lot 5).

CPV 50720000-8CPV 50700000-2CPV 50710000-5CPV 50730000-1
LOT-0006Budget: 100 000 €EstiméHT

Maintenance des équipements de climatisation tertiaire, industrielle et groupes froids (Lot 6)

Maintenance des équipements de climatisation tertiaire, industrielle et groupes froids (Lot 6).

CPV 50730000-1CPV 50720000-8CPV 50710000-5CPV 50700000-2
LOT-0007Budget: 60 000 €EstiméHT

Maintenance des équipements de climatisation tertiaire, industrielle et groupes froids (Lot 7)

Maintenance des équipements de climatisation tertiaire, industrielle et groupes froids (Lot 7).

CPV 50730000-1CPV 50720000-8CPV 50710000-5CPV 50700000-2
LOT-0008Budget: 30 000 €EstiméHT

Maintenance des équipements de climatisation tertiaire, industrielle et groupes froids (Lot 8)

Maintenance des équipements de climatisation tertiaire, industrielle et groupes froids (Lot 8).

CPV 50730000-1CPV 50720000-8CPV 50710000-5CPV 50700000-2
LOT-0009Budget: 30 000 €EstiméHT

Maintenance des Tours Aero Réfrigérantes (Lot 9)

Maintenance des Tours Aero Réfrigérantes (Lot 9).

CPV 50730000-1CPV 50720000-8CPV 50710000-5CPV 50700000-2
LOT-0010Budget: 40 000 €EstiméHT

Maintenance des équipements de traitement d’air (Lot 10)

Maintenance des équipements de traitement d’air: CTA, groupes extracteurs, réseaux aérauliques (Lot 10).

CPV 50710000-5CPV 50730000-1CPV 50700000-2CPV 50720000-8
LOT-0011Budget: 10 000 €EstiméHT

Nettoyage et dégraissage des réseaux de ventilation cuisine (Lot 11)

Nettoyage et dégraissage des réseaux de ventilation cuisine (Lot 11).

CPV 50710000-5CPV 50700000-2CPV 50730000-1
LOT-0012Budget: 10 000 €EstiméHT

Maintenance des équipements mécaniques divers (Lot 12)

Maintenance des équipements mécaniques divers (Lot 12).

CPV 50710000-5CPV 50700000-2CPV 50720000-8CPV 50730000-1
LOT-0013Budget: 10 000 €EstiméHT

Maintenance des équipements mécaniques divers (Lot 13)

Maintenance des équipements mécaniques divers (Lot 13).

CPV 50710000-5CPV 50700000-2CPV 50720000-8CPV 50730000-1
LOT-0014Budget: 10 000 €EstiméHT

Maintenance des équipements mécaniques divers (Lot 14)

Maintenance des équipements mécaniques divers (Lot 14).

CPV 50710000-5CPV 50700000-2CPV 50720000-8CPV 50730000-1
LOT-0015Budget: 20 000 €EstiméHT

Maintenance des adoucisseurs (Lot 15)

Maintenance des adoucisseurs (Lot 15).

CPV 50710000-5CPV 50700000-2CPV 50720000-8CPV 50730000-1
LOT-0016Budget: 80 000 €EstiméHT

Maintenance du froid cuisines et laboratoires et divers (Lot 16)

Maintenance du froid cuisines et laboratoires et divers (Lot 16).

CPV 50730000-1CPV 50720000-8CPV 50710000-5CPV 50700000-2
LOT-0017Budget: 30 000 €EstiméHT

Maintenance du froid cuisines et laboratoires et divers (Lot 17)

Maintenance du froid cuisines et laboratoires et divers (Lot 17).

CPV 50730000-1CPV 50720000-8CPV 50710000-5CPV 50700000-2
LOT-0018Budget: 30 000 €EstiméHT

Maintenance du froid cuisines et laboratoires et divers (Lot 18)

Maintenance du froid cuisines et laboratoires et divers (Lot 18).

CPV 50730000-1CPV 50720000-8CPV 50710000-5CPV 50700000-2
LOT-0019Budget: 15 000 €EstiméHT

Qualification et contrôle des salles propres, environnements maitrisés (Lot 19)

Qualification et contrôle des salles propres et environnements maitrisés (Lot 19).

CPV 50710000-5CPV 50700000-2CPV 50730000-1
LOT-0020Budget: 10 000 €EstiméHT

Maintenance des Hottes et PSM (Lot 20)

Maintenance des Hottes et PSM (Lot 20).

CPV 50710000-5CPV 50700000-2CPV 50720000-8CPV 50730000-1
LOT-0021Budget: 10 000 €EstiméHT

Enceintes frigorifiques spécifiques (Lot 21)

Enceintes frigorifiques spécifiques (Lot 21).

CPV 50730000-1CPV 50720000-8CPV 50710000-5CPV 50700000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50720000-850700000-250710000-550730000-1
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACQUISITION D'UN VEHICULE NEUF

Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes
Département 65 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURES D'ATELIER POUR LES ETABLISSEMENTS DU GHT DES HAUTES-PYRENEES

Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes
Département 65 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures d'atelier multi-sites pour le GHT Hautes-Pyrénées (menuiserie, métallerie, fournitures de bâtiment et gaz de soudure) - CHLZ et ateliers associés

Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes
Pau 43800000
Budget estimé

<= 1 105 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d'élévation du niveau de sécurité sur le site de l'Ayguerote (Tarbes, 65)

Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes
Département 65 45343000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Extension du parking OUEST – Centre Hospitalier Tarbes-Lourdes (Site Tarbes-La-Gespe)

Centre Hospitalier Tarbes - Lourdes
Département 65 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.