Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de travaux d’aménagement courants (TAC)

CENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURS
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : Indre-et-Loire (37) – sites du CHRU (NUTS: FRB04).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 7 450 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
CENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURS
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
<= 7 450 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

CENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURS a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Orléans, Indre-et-Loire et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45453000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 12 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition – Maçonnerie – Gros œuvre, Fluides médicaux et VRD
  • Codes CPV : 45453000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURS a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Numerique / IT4
  • Logiciels / SaaS3

Territoires cités

  • Orléans3
  • Indre-et-Loire1
  • Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62144
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURS
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62144
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux d’Aménagement Courants (TAC)
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont le référé précontractuel prévu aux articles L.551- 1 à L.551-12 du Code de justice administrative, jusqu’à la signature du contrat et le référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative, pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R.551-7 du code. Le recours de pleine juridiction est ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé et peut être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
CENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURS
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre
CPV détecté
45453000
CPV complémentaires
45453000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
7 450 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont le référé précontractuel prévu aux articles L.551- 1 à L.551-12 du Code de justice administrative, jusqu’à la signature du contrat et le référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative, pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R.551-7 du code. Le recours de pleine juridiction est ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé et peut être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 45453000

Modalités et références

ID web
26-62144
Contract folder ID
b48bb6ea-9d57-4bd1-9031-0edcccaf8a94
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande portant sur des travaux d’aménagement courants (travaux de remise en état/remise à neuf) pour des sites du CHRU, incluant la réalisation de lots de travaux tous corps d’état (démolition/maçonnerie, VRD, plâtrerie et faux plafonds, étanchéité, plomberie/ chauffage/ ventilation, électricité, GTB, revêtements, menuiseries, serrurerie/métallerie/stores, etc.), exécutés sur plusieurs sites hospitaliers en Indre-et-Loire.

Lots (12)

Lot 1

Démolition – Maçonnerie – Gros œuvre

Travaux de démolition, maçonnerie et gros œuvre dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande (marché travaux).

CPV 45453000
Lot 10

Fluides médicaux

Travaux liés aux fluides médicaux dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45453000
Lot 11

VRD

Travaux de voirie et réseaux divers (VRD) dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45453000
Lot 12

GTB

Travaux et intégration de la GTB (gestion technique du bâtiment) dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45453000
Lot 2

Plâtrerie – Isolation – Faux Plafonds

Travaux de plâtrerie, isolation et faux plafonds dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45453000
Lot 3

Etanchéité

Travaux d’étanchéité dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45453000
Lot 4

Plomberie – Chauffage - Ventilation

Travaux de plomberie, chauffage et ventilation dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45453000
Lot 5

Menuiseries Bois

Travaux de menuiseries bois dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45453000
Lot 6

Serrurerie - Métallerie - Stores - Fermetures

Travaux de serrurerie/métallerie, stores et fermetures dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45453000
Lot 7

Revêtements de sols - Carrelage - Faïence

Travaux de revêtements de sols, carrelage et faïence dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45453000
Lot 8

Peinture – Revêtements muraux

Travaux de peinture et revêtements muraux dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45453000
Lot 9

Electricité – Courants forts/Courants faibles

Travaux d’électricité (courants forts/courants faibles) dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45453000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45453000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et déploiement d'une solution de gestion logistique du bloc opératoire – CHRU de Tours

CENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURS
ORLEANS 48180000
Budget estimé

500 000 €

ExactHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

AB - Prothèse cervicale noyau mobile; Fourniture de matériel d’ostéosynthèse rachidienne complémentaire (2 lots)

CENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURS
ORLEANS 33184000
Budget estimé

<= 370 000 €

Plafond

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de matériels innovants de restauration avec prestations associées (centrale d’achat UNIHA)

CENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURS
Département 37 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 7 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’une offre de matériels innovants de restauration avec prestations associées (accord-cadre UniHA, 11 lots)

CENTRE HOSPITALIER REG UNVT DE TOURS
ORLEANS 42500000
Budget estimé

<= 3 880 000 €

Plafond

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.