Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture, installation, qualification et maintenance de matériel de stérilisation au sein d'un nouveau service de stérilisation du centre hospitalier Emile Roux du Puy en Velay

Centre Hospitalier Emile Roux
Haute-Loire (43)
Lieu d'exécution : Centre Hospitalier Emile Roux, Le Puy-en-Velay, Haute-Loire, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Hospitalier Emile Roux
Lieu
Haute-Loire (43)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Centre Hospitalier Emile Roux a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Restauration collective et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Loire et Craponne-sur-Arzon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 33191000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Laveurs désinfecteurs de stérilisation, Lot 2 : Cabines de lavage et Lot 3 : Stérilisateurs vapeurs
  • Codes CPV : 33191000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Hospitalier Emile Roux a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Restauration collective4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Haute-Loire2
  • Craponne-sur-Arzon1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67661
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre Hospitalier Emile Roux
Lieu
Haute-Loire (43)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67661
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, installation, qualification et maintenance de matériel de stérilisation au sein d'un nouveau service de stérilisation du centre hospitalier Emile Roux du Puy en Velay
Description officielle
Critères sociaux et environnementaux appréciés au regard des informations apportées par le candidat dans le questionnaire technique et tout autre document associé à sa candidature et son offre
Acheteur
Centre Hospitalier Emile Roux
Lieu d’exécution
Département 43

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel de stérilisation
CPV détecté
33191000
CPV complémentaires
33191000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
19:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Critères sociaux et environnementaux appréciés au regard des informations apportées par le candidat dans le questionnaire technique et tout autre document associé à sa candidature et son offre · CPV 33191000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-67661
Contract folder ID
2b269f96-2af3-405e-b965-9339faa95358
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
43

Résumé de la consultation

Besoin d'acheter et de mettre en œuvre un ensemble complet d'équipements et prestations pour un service de stérilisation: laveurs désinfecteurs, cabines de lavage, stérilisateurs vapeurs et équipements associés, incluant installation, qualification, maintenance et support technique, sans budget publicisé dans l'appel d'offres.

Lots (4)

LOT-0001

Lot 1 : Laveurs désinfecteurs de stérilisation

Lot 1 : Laveurs désinfecteurs de stérilisation

CPV 33191000
LOT-0002

Lot 2 : Cabines de lavage

Lot 2 : Cabines de lavage

CPV 33191000
LOT-0003

Lot 3 : Stérilisateurs vapeurs

Lot 3 : Stérilisateurs vapeurs

CPV 33191000
LOT-0004

Lot 4 : Stérilisateurs vapeur d’eau

Lot 4 : Stérilisateurs vapeur d’eau

CPV 33191000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

33191000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concours de maîtrise d'oeuvre pour l'opération de construction d’un nouveau bâtiment d’accueil des personnes âgés sur le site du Centre Hospitalier Pierre Galice à Langeac

Centre Hospitalier Emile Roux
Département 43 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de fruits et légumes 1ère gamme – Groupement Hospitalier de Territoire de la Haute-Loire

Centre Hospitalier Emile Roux
Département 43 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lot 2 : Fourniture de fruits et légumes 1ère gamme pour les CH Emile Roux (Le Puy-en-Velay), Brioude, Jacques Barrot (Yssingeaux), Pays de Craponne sur Arzon et Pierre Gallice (Langeac)

Centre Hospitalier Emile Roux
CRAPONNE SUR ARZON 15300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.