Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation des locaux du bâtiment Fontenoy (niveau 6) pour le regroupement des instituts de formation du CHM

Centre hospitalier du Mans
Sarthe (72)
Lieu d'exécution : Centre hospitalier du Mans, 194 avenue Rubillard, 72037 Le Mans cedex 9 (bâtiment Fontenoy, niveau 6)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Centre hospitalier du Mans
Lieu
Sarthe (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Centre hospitalier du Mans a publié 75 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Sarthe, Le Mans et Allonnes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45453000, 45421000, 45311200, 45330000 et 45262700

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CLOISON/ PLAFOND, MENUISERIES INTERIEURES - SERRURERIE et SOL ET PEINTURE
  • Codes CPV : 45453000, 45421000, 45311200, 45330000 et 45262700

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre hospitalier du Mans a publié 75 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Logiciels / SaaS11
  • Maintenance10

Territoires cités

  • Sarthe10
  • Le Mans5
  • Allonnes1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61576
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre hospitalier du Mans
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61576
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation de locaux du bâtiment Fontenoy pour le regroupement des instituts de formation du CHM
Description officielle
Réhabilitation de locaux du bâtiment Fontenoy pour le regroupement des instituts de formation du CHM
Acheteur
Centre hospitalier du Mans
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Cloison, faux plafond

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-61576
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

Réhabilitation de locaux au niveau 6 du bâtiment Fontenoy du Centre hospitalier du Mans afin de regrouper plusieurs activités de formation (CAP’SIM, CESU, formation continue, Lutin/EHLS, ORBIS). Les travaux comprennent notamment des créations/démolitions de cloisons, la mise en place de faux-plafonds, la refonte de l’électricité (CFO-CFA hors SSI), la suppression/condamnation de sanitaires, des reprises ponctuelles de sol et de peinture, ainsi que la dépose des fluides médicaux, répartis en 6 lots.

Lots (6)

Lot 1

CLOISON/ PLAFOND

Cloisons et plafonds, incluant notamment les cloisons de chantier, la démolition des cloisons et faux-plafonds, la plâtrerie, la création de faux-plafonds et le nettoyage de fin de chantier. Descriptif de sous-lots : CLOISON/ PLAFOND.

CPV 45453000
Lot 2

MENUISERIES INTERIEURES - SERRURERIE

Menuiseries intérieures et serrurerie, incluant notamment la serrurerie. Descriptif de sous-lots : MENUISERIES INTERIEURES - SERRURERIE.

CPV 45421000
Lot 3

SOL ET PEINTURE

Travaux de sol et de peinture, incluant notamment les plinthes et les revêtements muraux PVC (selon décomposition des lots). Descriptif de sous-lots : SOL ET PEINTURE.

Lot 4

ELECTRICITE

Électricité incluant notamment les courants forts et courants faibles (dont SSI/équipements SSI). Descriptif de sous-lots : ELECTRICITE.

CPV 45311200
Lot 5

CVC - PLOMBERIE

Chauffage, ventilation et plomberie (CVC - PLOMBERIE). Descriptif de sous-lots : CVC PLOMBERIE.

CPV 45330000
Lot 6

FLUIDES MEDICAUX

Réseaux et équipements de fluides médicaux (dépose et/ou mise en œuvre selon pièces). Descriptif de sous-lots : FLUIDES MEDICAUX.

CPV 45262700

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4545300045421000453112004533000045262700
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance corrective et fourniture de pièces pour équipements biomédicaux

Centre hospitalier du Mans
Le Mans cedex 9 39291000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et fourniture de pièces détachées pour les équipements de blanchisserie du GHT Sud Lorraine (GHT 72)

Centre hospitalier du Mans
Département 72 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 025 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FILTRES A USAGE MEDICAL POUR LA PROTECTION DES PATIENTS ET DES VENTILATEURS, CIRCUITS DE VENTILATION ET ACCESSOIRES DE VENTILATION

Centre hospitalier du Mans
Département 72 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Kit pour l’administration du gaz Monoxyde d’azote (NO) sur respirateur

Centre hospitalier du Mans
Le Mans cedex 9 33140000
Budget estimé

354 000 €

EstiméTTC

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’équipements et matériels de restauration professionnelle pour le CHU du Mans

Centre hospitalier du Mans
Département 72 Travaux / BTP
Budget estimé

280 000 €

EstiméTTC

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’équipements et de matériels de restauration professionnels – laverie du Restaurant du Personnel du Centre Hospitalier du Mans

Centre hospitalier du Mans
Le Mans cedex 9 39713100
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondTTC

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.