Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

MARCHÉ DE PRESTATION d’ACCUEIL et de MULTISERVICE POUR LE PÔLE RÉGIONAL D'EXCELLENCE

Centre hospitalier du Mans
Sarthe (72)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Centre hospitalier du Mans
Lieu
Sarthe (72)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Centre hospitalier du Mans a publié 75 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Sarthe, Le Mans et Allonnes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre hospitalier du Mans a publié 75 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 17 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP29
  • Logiciels / SaaS11
  • Maintenance10

Territoires cités

  • Sarthe10
  • Le Mans5
  • Allonnes1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60057
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre hospitalier du Mans
Lieu
Sarthe (72)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60057
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHÉ DE PRESTATION d’ACCUEIL et de MULTISERVICE POUR LE PÔLE RÉGIONAL D'EXCELLENCE
Description officielle
La Région des Pays de la Loire construit au Mans un ensemble immobilier de près de 10 000 m² appelé Pôle régional d'excellence des formations sanitaires, sociales et de santé (PE3S), qui va regrouper les principales structures de formation dans ces domaines, actuellement implantées au sein de la métropole du Mans. L'objectif de ce Pôle d'excellence est de réunir sur un même site l'ensemble des formations sanitaires, sociales et de santé de la métropole pour encourager la pluridisciplinarité, les coopérations et les mutualisations entre structures, et de diffuser des pratiques pédagogiques innovantes en proposant un outil de formation moderne et attractif en phase avec les nouvelles modalités d'apprentissage. Ce regroupement rassemble les quatre organismes de formation suivants : – IFSO – Instituts de Formation en Santé de l'Ouest – CEFRAS – Centre de Formation et de Recherche à la relation d'Aide et de Soins – CHM – Centre Hospitalier du Mans – CCI Le Mans Sarthe – Institut de Formation d'Ambulancier Le Pôle est situé au 25, avenue Bartholdi, 72000 Le Mans. Le bâtiment, actuellement en cours de réalisation, sera livré fin octobre 2026 pour une ouverture aux apprenants fixée au 4 janvier 2027. Dans l'attente de la création d'un GIP (Groupement d'Intérêt Public) chargé de la gestion commune du site, un groupement de commandes est constitué par les quatre instituts. Le Centre Hospitalier du Mans est désigné coordonnateur du groupement. Dans ce cadre, le Centre Hospitalier du Mans, réalise la procédure d’achat pour le compte du groupement Le présent marché sera transfère au Groupement d’Intérêt Public qui sera composé des 4 organismes suivants: – IFSO – Instituts de Formation en Santé de l'Ouest – CEFRAS – Centre de Formation et de Recherche à la relation d'Aide et de Soins – CHM – Centre Hospitalier du Mans – CCI Le Mans Sarthe – Institut de Formation d'Ambulancier Ce transfert aura lieu sur décision expresse du coordinateur du groupement de commande.
Acheteur
Centre hospitalier du Mans
Lieu d’exécution
Département 72

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestation hotelière
CPV détecté
79990000
CPV complémentaires
79990000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
442 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
MARCHÉ DE PRESTATION d’ACCUEIL et de MULTISERVICE POUR LE PÔLE RÉGIONAL D'EXCELLENCE · La Région des Pays de la Loire construit au Mans un ensemble immobilier de près de 10 000 m² appelé Pôle régional d'excellence des formations sanitaires, sociales et de santé (PE3S), qui va regrouper les principales structures de formation dans ces domaines, actuellement implantées au sein de la métropole du Mans. L'objectif de ce Pôle d'excellence est de réunir sur un même site l'ensemble des formations sanitaires, sociales et de santé de la métropole pour encourager la pluridisciplinarité, les coopérations et les mutualisations entre structures, et de diffuser des pratiques pédagogiques innovantes en proposant un outil de formation moderne et attractif en phase avec les nouvelles modalités d'apprentissage. Ce regroupement rassemble les quatre organismes de formation suivants : – IFSO – Instituts de Formation en Santé de l'Ouest – CEFRAS – Centre de Formation et de Recherche à la relation d'Aide et de Soins – CHM – Centre Hospitalier du Mans – CCI Le Mans Sarthe – Institut de Formation d'Ambulancier Le Pôle est situé au 25, avenue Bartholdi, 72000 Le Mans. Le bâtiment, actuellement en cours de réalisation, sera livré fin octobre 2026 pour une ouverture aux apprenants fixée au 4 janvier 2027. Dans l'attente de la création d'un GIP (Groupement d'Intérêt Public) chargé de la gestion commune du site, un groupement de commandes est constitué par les quatre instituts. Le Centre Hospitalier du Mans est désigné coordonnateur du groupement. Dans ce cadre, le Centre Hospitalier du Mans, réalise la procédure d’achat pour le compte du groupement Le présent marché sera transfère au Groupement d’Intérêt Public qui sera composé des 4 organismes suivants: – IFSO – Instituts de Formation en Santé de l'Ouest – CEFRAS – Centre de Formation et de Recherche à la relation d'Aide et de Soins – CHM – Centre Hospitalier du Mans – CCI Le Mans Sarthe – Institut de Formation d'Ambulancier Ce transfert aura lieu sur décision expresse du coordinateur du groupement de commande. · CPV 79990000 · Montant 442 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60057
Contract folder ID
d1a2b772-5a0a-49e6-bfb1-20e8a7741660
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
72

Résumé de la consultation

La Région des Pays de la Loire construit au Mans un ensemble immobilier de près de 10 000 m² appelé Pôle régional d'excellence des formations sanitaires, sociales et de santé (PE3S), qui va regrouper les principales structures de formation dans ces domaines, actuellement implantées au sein de la métropole du Mans. L'objectif de ce Pôle d'excellence est de réunir sur un même site l'ensemble des formations sanitaires, sociales et de santé de la métropole pour encourager la pluridisciplinarité, les coopérations et les mutualisations entre structures, et de diffuser des pratiques pédagogiques innovantes en proposant un outil de formation moderne et attractif en phase avec les nouvelles modalités d'apprentissage. Ce regroupement rassemble les quatre organismes de formation suivants : – IFSO – Instituts de Formation en Santé de l'Ouest – CEFRAS – Centre de Formation et de Recherche à la relation d'Aide et de Soins – CHM – Centre Hospitalier du Mans – CCI Le Mans Sarthe – Institut de Formation d'Ambulancier Le Pôle est situé au 25, avenue Bartholdi, 72000 Le Mans. Le bâtiment, actuellement en cours de réalisation, sera livré fin octobre 2026 pour une ouverture aux apprenants fixée au 4 janvier 2027. Dans l'attente de la création d'un GIP (Groupement d'Intérêt Public) chargé de la gestion commune du site, un groupement de commandes est constitué par les quatre instituts. Le Centre Hospitalier du Mans est désigné coordonnateur du groupement. Dans ce cadre, le Centre Hospitalier du Mans, réalise la procédure d’achat pour le compte du groupement Le présent marché sera transfère au Groupement d’Intérêt Public qui sera composé des 4 organismes suivants: – IFSO – Instituts de Formation en Santé de l'Ouest – CEFRAS – Centre de Formation et de Recherche à la relation d'Aide et de Soins – CHM – Centre Hospitalier du Mans – CCI Le Mans Sarthe – Institut de Formation d'Ambulancier Ce transfert aura lieu sur décision expresse du coordinateur du groupement de commande.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance corrective et fourniture de pièces pour équipements biomédicaux

Centre hospitalier du Mans
Le Mans cedex 9 39291000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et fourniture de pièces détachées pour les équipements de blanchisserie du GHT Sud Lorraine (GHT 72)

Centre hospitalier du Mans
Département 72 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 025 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FILTRES A USAGE MEDICAL POUR LA PROTECTION DES PATIENTS ET DES VENTILATEURS, CIRCUITS DE VENTILATION ET ACCESSOIRES DE VENTILATION

Centre hospitalier du Mans
Département 72 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Kit pour l’administration du gaz Monoxyde d’azote (NO) sur respirateur

Centre hospitalier du Mans
Le Mans cedex 9 33140000
Budget estimé

354 000 €

EstiméTTC

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’équipements et matériels de restauration professionnelle pour le CHU du Mans

Centre hospitalier du Mans
Département 72 Travaux / BTP
Budget estimé

280 000 €

EstiméTTC

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’équipements et de matériels de restauration professionnels – laverie du Restaurant du Personnel du Centre Hospitalier du Mans

Centre hospitalier du Mans
Le Mans cedex 9 39713100
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondTTC

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.