Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Isolation des bâtiments du GHPP – travaux en 3 lots

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support Ght Dav
Drôme (26)
Lieu d'exécution : GHPP Montélimar et sites associés (Beausseret – Route de Sauzet; EHPAD Pastourelle – Pierrelatte; Dieulefit; IFSI Montélimar; Manoudière – Montélimar).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support Ght Dav
Lieu
Drôme (26)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support Ght Dav a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Drôme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45321000 et 50721000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Isolation des planchers bas sur vide sanitaire, Équilibrage des réseaux hydrauliques de chauffage et Isolation des combles perdus
  • Codes CPV : 45321000 et 50721000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support Ght Dav a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Maintenance CVC5
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Drôme4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79031
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support Ght Dav
Lieu
Drôme (26)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79031
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Isolation des bâtiments du Groupement Hospitalier Portes de Provence (G.H.P.P.)
Description officielle
Isolation des bâtiments du Groupement Hospitalier Portes de Provence (G.H.P.P.)
Acheteur
Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support Ght Dav
Lieu d’exécution
Département 26

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Isolation

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-79031
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
26

Résumé de la consultation

Consultation pour des travaux d’isolation thermique et d’optimisation du chauffage sur plusieurs sites du Groupement Hospitalier Portes de Provence (GHPP), répartie en 3 lots (planchers bas, équilibrage hydraulique, combles perdus). Visites obligatoires et DOE/CEE prévus.

Lots (3)

Lot 1

Isolation des planchers bas sur vide sanitaire

Isolation thermique des planchers bas situés au-dessus des vides sanitaires par projection sous-face, avec résistance thermique cible R≥3,9 m²K/W et épaisseur minimale 150 mm.

CPV 45321000
Lot 2

Équilibrage des réseaux hydrauliques de chauffage

Équilibrage hydraulique des réseaux collectifs de chauffage, incluant vérification du fonctionnement, réglage des débits et optimisation de la répartition de la chaleur.

CPV 50721000
Lot 3

Isolation des combles perdus

Isolation thermique des combles perdus des bâtiments identifiés, avec objectif de résistance thermique R≥7,0 m²K/W et épaisseur indicative d’isolant 320 mm.

CPV 45321000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4532100050721000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reprise des étanchéités et installation photovoltaïque sur la toiture de la blanchisserie de l’hôpital de Montélimar (GHT Drôme Ardèche Vercors)

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support Ght Dav
Département 26 45261215

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restructuration et extension de l'unité de soins critiques des Hôpitaux Drôme Nord

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support Ght Dav
Département 26 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rafraichissement du bâtiment Racamier à Guilherand-Granges (07500) - Centre Hospitalier Drôme Vivarais

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support Ght Dav
Département 26 45453000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.