Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Concession pour la conception, la construction et l’exploitation-maintenance d’une centrale photovoltaïque en ombrières de parking

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Drôme (26)
Lieu d'exécution : Parking du Centre Hospitalier Drôme Nord, Romans-sur-Isère (département 26)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Lieu
Drôme (26)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maintenance CVC et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Drôme, Aubenas et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261215 et 45310000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Concession pour la conception, la construction et l’exploitation-maintenance d’une centrale photovoltaïque en ombrières de parking
  • Codes CPV : 45261215 et 45310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV a publié 38 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance20
  • Maintenance CVC9
  • Travaux / BTP9

Territoires cités

  • Drôme5
  • Aubenas1
  • Grenoble1
  • Villeneuve-de-Berg1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-63878
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Lieu
Drôme (26)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-63878
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CONCESSION POUR LA CONCEPTION, LA CONSTRUCTION ET L'EXPLOITATION-MAINTENANCE D'UNE CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE EN OMBRIÈRES DE PARKING
Description officielle
Le Centre hospitalier de Valence, en sa qualité d'établissement support du GHT DAV, est l'autorité concédante au nom et pour le compte des Hôpitaux Drôme Nord. --- La consultation porte sur une concession de travaux passée selon une procédure avec publicité et mise en concurrence préalables organisée en vertu des articles L.3120-1 et suivants, R.3121-5 et R.3122-1 et suivants du Code de la commande publique. Au regard de son montant estimé et de son objet, la procédure relève du régime des procédures de droit commun. --- La procédure se déroule en 2 temps : Phase Candidatures et phase Offres
Acheteur
Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Lieu d’exécution
Département 26

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien)
CPV détecté
45261215
CPV complémentaires
45261215, 45310000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
CONCESSION POUR LA CONCEPTION, LA CONSTRUCTION ET L'EXPLOITATION-MAINTENANCE D'UNE CENTRALE PHOTOVOLTAÏQUE EN OMBRIÈRES DE PARKING · Le Centre hospitalier de Valence, en sa qualité d'établissement support du GHT DAV, est l'autorité concédante au nom et pour le compte des Hôpitaux Drôme Nord. --- La consultation porte sur une concession de travaux passée selon une procédure avec publicité et mise en concurrence préalables organisée en vertu des articles L.3120-1 et suivants, R.3121-5 et R.3122-1 et suivants du Code de la commande publique. Au regard de son montant estimé et de son objet, la procédure relève du régime des procédures de droit commun. --- La procédure se déroule en 2 temps : Phase Candidatures et phase Offres · CPV 45261215, 45310000

Modalités et références

ID web
26-63878
Contract folder ID
6d12bef7-f05b-4565-82c6-9af0b40c2e28
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
26

Résumé de la consultation

Concession de travaux visant la requalification d’un parking hospitalier avec installation d’ombrières photovoltaïques (production en autoconsommation) et, le cas échéant, un champ photovoltaïque au sol, incluant conception, construction et exploitation/entretien-maintenance.

Lots (1)

LOT-0000

Concession pour la conception, la construction et l’exploitation-maintenance d’une centrale photovoltaïque en ombrières de parking

Concession de travaux : conception et études, réalisation des travaux (requalification du parking et installation d’ombrières photovoltaïques, raccordement électrique, aménagements associés), puis exploitation et entretien-maintenance de la centrale photovoltaïque. La procédure comprend une phase candidatures puis une phase offres. Durée prévue du contrat : 240 mois (20 ans).

CPV 45261215CPV 45310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526121545310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MAINTENANCE PREVENTIVE ET DE CONTROLE QUALITE BIOMEDICAUX MULTIMARQUES POUR LES ETABLISSEMENTS DU GHT DROME ARDECHE VERCORS

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Département 26 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de sacs papier, sacs plastique et sacs compostables – GHT Drôme Ardèche Vercors (3 lots)

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Département 26 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de sacs papier, sacs plastiques et sacs compostables pour le GHT Drôme Ardèche Vercors (accord-cadre)

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Ght 19640000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des installations de chauffage, d’eau chaude sanitaire, de ventilation et de climatisation

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Département 26 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des installations CVC et ECS sur les CH et EHPAD du GHT Drôme Ardèche Vercors (7 lots)

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Aubenas 50730000
Budget estimé

<= 1 050 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réhabilitation du bâtiment V120 – Hôpital de Villeneuve-de-Berg (07170, Ardèche, France)

Centre Hospitalier de Valence - Etablissement support GHT DAV
Département 26 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.