Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Concession de service public relative à la gestion et l'exploitation d'une cafétéria-boutique-presse et de distributeurs automatiques au sein des établissements du GHT Saphir (n° 26.10)

Centre hospitalier de Soissons, Établissement support du GHT SAPHIR
Aisne (02)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/07/2026

Informations clés

Acheteur
Centre hospitalier de Soissons, Établissement support du GHT SAPHIR
Lieu
Aisne (02)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 67 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/04/2026
  • Échéance : 01/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 70 jours

Profil acheteur

Centre hospitalier de Soissons, Établissement support du GHT SAPHIR a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 02/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre hospitalier de Soissons, Établissement support du GHT SAPHIR a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 02/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Numerique / IT2
  • Travaux / BTP2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-39967
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre hospitalier de Soissons, Établissement support du GHT SAPHIR
Lieu
Aisne (02)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-39967
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concession de service public relative à la gestion et l'exploitation d'une cafétéria-boutique-presse et de distributeurs automatiques au sein des établissements du GHT Saphir (n° 26.10)
Description officielle
Visite des sites obligatoire : le 11 mai 2026 à 13h00, sur inscription préalable (voir RC). Les variantes ne sont pas autorisées. Décomposition en tranches : Pour chacun des deux lots : une tranche ferme (Périmètre : Centre hospitalier de Soissons) et une tranche optionnelle (Périmètre : Centre hospitalier de Château-Thierry). Délai d'affermissement de la tranche optionnelle : dès que la date effective de la fin des travaux d'extension sera connue (prévue en mai 2027). Prestation supplémentaire éventuelle : Sans objet. Clause sociale d'insertion : Sans objet. Date prévisionnelle de démarrage de l'accord-cadre : 10 novembre 2026. Durée prévisionnelle de la concession : 7 ans, 7 mois et 20 jours. En tout état de cause, la concession s'achèvera le 30 juin 2034. L'exécution des prestations débute à compter de la date indiquée dans le courrier de notification du contrat de concession. Reconduction : Sans objet (durée ferme). Redevance versée au Concédant : Le Concessionnaire se rémunérera sur les recettes d'exploitation des services, en particulier celles perçues auprès des usagers et versera aux deux centres hospitaliers une redevance sous la forme d'un forfait annuel (part fixe) et d'un pourcentage du chiffre d'affaires annuel (part variable).
Acheteur
Centre hospitalier de Soissons, Établissement support du GHT SAPHIR
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Délégation de service public
CPV détecté
55100000
CPV complémentaires
55100000, 55330000, 55900000, 42968100
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 632 788,05 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n° 1 : Gestion et exploitation d’une cafétéria-boutique-presse (marché n° 261001) · Délai minimum de validité des offres : 6 mois à compter de la date limite de réception des offres. Négociation : Après examen des offres, le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité d’engager des négociations avec les trois premiers candidats arrivés en tête après la première analyse ; il se réserve également la possibilité d'attribuer le contrat de concession sur la base des offres initiales, sans négociation (voir RC). · CPV 55100000, 55330000, 42968100 · Montant 4 013 730,75 EUR

Modalités et références

ID web
26-39967
Contract folder ID
9964681e-d064-4625-8484-1bcf18f01a99
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2

Résumé de la consultation

Concession de service public relative à la gestion et l'exploitation d'une cafétéria-boutique-presse et de distributeurs automatiques au sein des établissements du GHT Saphir (n° 26.10). La présente consultation a pour objet la gestion et l'exploitation d'une cafétéria-boutique-presse (lot n° 1) et de distributeurs automatiques (lot n° 2), au sein des deux établissements membres du GHT SAPHIR (Centres hospitaliers de Soissons et de Château-Thierry). La concession emporte occupation du domaine public hospitalier et vaut autorisation d'occupation de ce domaine pour sa durée, conformément à l'article L.3132-1 du Code de la commande publique. Les prestations attendues sont précisées dans le projet de contrat et ses annexes.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/04/2026
Date limite
01/07/2026
Depuis la clôture
67 jours
Fenêtre de réponse
70 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.