Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rénovation d'une maison de garde – Centre Hospitalier de Dunkerque, Hôpital Alexandra Lepève

Centre Hospitalier De Dunkerque
Nord (59)
Lieu d'exécution : Centre Hospitalier de Dunkerque, Hôpital Alexandra Lepève, 1040 Avenue de Rosendaël, Dunkerque 59385, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

150 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Hospitalier De Dunkerque
Lieu
Nord (59)
Budget
150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/08/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Centre Hospitalier De Dunkerque a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220-4, 45261210-9, 45421000-4, 45330000-9, 45311200-2 et 45400000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolitions – Gros Œuvre – Assainissement, Couverture – Menuiserie – Plâtrerie – Agencement et Plomberie – CVC
  • Codes CPV : 45223220-4, 45261210-9, 45421000-4, 45330000-9, 45311200-2 et 45400000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Hospitalier De Dunkerque a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie4
  • Maitrise d oeuvre4

Territoires cités

  • Nord4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82279
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre Hospitalier De Dunkerque
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82279
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rénovation d'un maison de garde pour le Centre Hospitalier de Dunkerque - Hôpital Alexandra Lepève
Description officielle
Rénovation d'un maison de garde pour le Centre Hospitalier de Dunkerque - Hôpital Alexandra Lepève
Acheteur
Centre Hospitalier De Dunkerque
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre, Electricité (travaux), Plomberie (travaux), Menuiserie, Revêtements de sols

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-82279
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Rénovation et réaménagement complet de la Maison de garde à Dunkerque (Hôpital Alexandra Lepève, CH Dunkerque). Le projet comprend 5 lots: démolitions/gros œuvre; couverture/menuiserie/plâtrerie/agencement; plomberie-CVC; électricité; finitions, avec coordination entre lots et DOE sur site hospitalier.

Lots (5)

LOT 1

Démolitions – Gros Œuvre – Assainissement

Démolitions et travaux de gros œuvre, reprises des supports, bouclage des zones et préparation des sols, restitution des surfaces et gestion des déchets; coordination avec les autres lots.

CPV 45223220-4
LOT 2

Couverture – Menuiserie – Plâtrerie – Agencement

Couverture et zinguerie, menuiseries extérieures et intérieures, plâtrerie, doublages, isolation et agencement des espaces.

CPV 45261210-9CPV 45421000-4
LOT 3

Plomberie – CVC

Redistribution des réseaux EF/ECS, évacuations, production ECS et ventilation mécanique, installation et raccordements des équipements sanitaires.

CPV 45330000-9
LOT 4

Électricité

Démontage et neutralisation de l’installation existante, installation neuve monophasée, GTB/ETEL, et câblage courant forts et faibles.

CPV 45311200-2
LOT 5

Finitions

Travaux de finition: peinture, revêtements et faïences, sol souple, plinthes et mobilier, nettoyage et DOE.

CPV 45421000-4CPV 45400000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223220-445261210-945421000-445330000-945311200-245400000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/08/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'architecte conseil incluant la réalisation de fabrication et la pose des éléments dans le cadre du déploiement du Schéma Directeur pour le Centre Hospitalier de Dunkerque

Centre Hospitalier De Dunkerque
Département 59 71210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux, Entretien et Aménagement du Parc Immobilier du Centre Hospitalier de Dunkerque et l'Hôpital Maritime de Zuydcoote

Centre Hospitalier De Dunkerque
Département 59 45453000
Budget estimé

5 404 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de dératisation et désinsectisation des locaux des Centres Hospitaliers membres du Ght du Dunkerquois et de l'Audomarois

Centre Hospitalier De Dunkerque
Département 59 90922000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.