Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réalisation et installation de la signalétique du Centre Hospitalier de Cayenne - Lot 15

Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Centre Hospitalier de Cayenne, 3, Avenue Alexis Blaise – BP 6006, 97306 Cayenne Cedex, Guyane
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"
Lieu
Guyane (973)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON" a publié 124 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 24 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Guyane, Cayenne et Saint-Laurent-du-Maroni

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45316200-7, 44423400-5, 45233290-8 et 35261000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Signalétique
  • Codes CPV : 45316200-7, 44423400-5, 45233290-8 et 35261000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON" a publié 124 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 24 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP51
  • Maintenance25
  • Environnement / Espaces verts / Proprete12

Territoires cités

  • Guyane13
  • Cayenne8
  • Saint-Laurent-du-Maroni2
  • Kourou1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70066
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70066
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation et installation de la signalétique du Centre Hospitalier de Cayenne - Lot 15
Description officielle
L'ensemble des lots sera attribué à un seul opérateur économique. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le présent marché a pour objet la conception, la fabrication, la fourniture et l'installation de la signalétique intérieure et extérieure du Centre Hospitalier Universitaire de Cayenne. Ce marché s'inscrit dans le projet global de restructuration du bâtiment médecine chirurgie et mise en sécurité incendie du bâti. Ce marché a pour objectif d'améliorer l'orientation et l'information des usagers, des visiteurs et du personnel. Le titulaire devra respecter les normes d'accessibilité (notamment les dispositions relatives à la signalétique pour les personnes en situation de handicap) et les exigences en matière de sécurité, d'esthétique et de durabilité. L'attention des candidats est attirée sur le fait que le bâtiment est actuellement en fonctionnement ou en cours de finition. Le titulaire doit prendre connaissance de la disposition des lieux, des possibilités d'accès, des sujétions d'approvisionnement et de stockage des matériaux et matériels in situ, ainsi que de toutes sujétions particulières d'exécution propres à l'opération. Sous réserve des dispositions du CCTP, les prestations confiées au prestataire sont les suivantes : - L'étude des besoins en signalétique et la proposition d'un plan d'implantation, - La conception graphique et technique des supports (panneaux directionnels, plaques de porte, pictogrammes, totems, etc.), - La fabrication des supports selon les normes en vigueur, - L'installation sur site, en coordination avec les services techniques de l'établissement, - La maintenance éventuelle durant la période de garantie
Acheteur
Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Signalétique
CPV détecté
35261000
CPV complémentaires
35261000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Signalétique · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par ordre de service.<br/>Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande.<br/>Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier.<br/>Les prix sont révisables.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges.<br/> · CPV 35261000

Modalités et références

ID web
26-70066
Contract folder ID
8c6efc76-8577-4a03-a9b2-25bf200d6dc7
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Conception, fabrication, fourniture et installation de la signalétique intérieure et extérieure du CH Cayenne dans le cadre du projet de restructuration et de mise en sécurité incendie, en assurant l’accessibilité et la durabilité, avec maintenance éventuelle pendant la période de garantie; le marché se déroule sur un site opérationnel et/ou en fin de travaux.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Signalétique

Prestation unique de conception, fabrication, fourniture et installation de la signalétique intérieure et extérieure du Centre Hospitalier de Cayenne, incluant étude des besoins, conception graphique et technique, fabrication des supports et installation sur site, avec maintenance éventuelle pendant la garantie.

CPV 45316200-7CPV 44423400-5CPV 45233290-8CPV 35261000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45316200-744423400-545233290-835261000-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Qualification de performance des équipements de stérilisation du CHU de Guyane – accord-cadre à bons de commande (19 lots)

Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"
Cayenne Cedex 33191100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

QUALIFICATION DE PERFORMANCE DES EQUIPEMENTS DE STERILISATION DU CHU DE GUYANE

Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"
Département 973 Travaux / BTP
Budget estimé

176 840 €

Exact

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture multi-lots de matériels et contenants pour la collecte et le traitement des DASRI, déchets cytotoxiques et anatomiques - CHU Guyane

Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"
Cayenne 33141123
Budget estimé

<= 3 194 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANCE - Fournitures DASRI et déchets cytotoxiques/anatomiques pour CHU Guyane (collecteurs, fûts et conteneurs)

Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"
Département 973 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 194 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'imprimés administratifs hospitaliers, supports documentaires et accessoires pour le CHU de Guyane

Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"
Département 973 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maintenance SSI CHU Guyane – Cayenne et centres délocalisés

Centre Hospitalier de Cayenne "Andrée ROSEMON"
Département 973 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.