Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de pains et viennoiseries frais – CH Belle-Ile-en-Mer et EPSM Morbihan (5 lots)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer (271, rue Marie-Madeleine de Castille, Le Palais, 56360) ; EPSM Morbihan – FAM Guérignan de Bignan (56 000), FAM Kerhuël de Monterblanc (56 000), MAS du Coudray de La Chapelle Caro (56 400), MAS de Kerblay de Sarzeau (56 370)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

52 800 € - 80 900 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

03/11/2026

Informations clés

Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Morbihan (56)
Budget
52 800 € - 80 900 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 58 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 03/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 86 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Morbihan, Ploërmel et Saint-Avé

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 15811000-6, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 15811000-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer – Fourniture de pains et viennoiseries frais, EPSM Morbihan - FAM Guérignan de Bignan – Fourniture de pains et viennoiseries frais et EPSM Morbihan - FAM Keruhel de Monterblanc – Fourniture de pains et viennoiseries frais
  • Codes CPV : 15811000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 86 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Morbihan8
  • Ploërmel1
  • Saint-Avé1
  • Vannes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86270
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86270
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de pains et de viennoiseries pour le Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer et l’EPSM Morbihan
Description officielle
Le marché public est passé après mise en concurrence en la forme d’une procédure d’appel d’offres ouvert en application des articles L2124-2, R2124-2, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. La consultation a pour objet de conclure avec le soumissionnaire ayant présenté l’offre économiquement la plus avantageuse en application des critères d’attribution définis à l’article 19 du règlement de consultation un accord-cadre à bons de commande en application des articles L2125-1 1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique, de fournitures, multi-attributaire pour les lots 1 et 2, mono-attributaire pour les lots 3 à 5, conclu sans minimum en quantité ou en valeur, avec un maximum annuel en valeur par lot. --- Echantillons : des échantillons sont exigés pour l’examen de l’offre. Les produits devant donner lieu à l’envoi d’échantillons et les quantités sont spécifiés aux articles 7.1 et 7.2 du cahier des clauses techniques particulières et dans le détail quantitatif estimatif de chaque lot. Les soumissionnaires doivent impérativement transmettre leurs échantillons dans les conditions suivantes : au titre du Lot 1, pour le 9 octobre 2026 à 9h00 (adresse : Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer - A l’attention de Madame Aurélie BAZANTE - Unité de Production Alimentaire - 271, rue Marie-Madeleine de Castille - 56360 LE PALAIS) / au titre des lots 2 à 5, pour le 3 novembre 2026 à 9h00 (adresse : EPSM Morbihan - A l’attention de Monsieur JANNIN Jean-Yves - Direction de la logistique et travaux - 22, rue de l’hôpital - 56890 SAINT AVE). Les colis portent impérativement une étiquette mentionnant le nom du soumissionnaire et le numéro des lots. Un bordereau à l’en-tête du soumissionnaire reprenant le numéro des lots, la désignation des produits et les quantités est joint dans le colis, permettant l’identification des échantillons de référence. Le soumissionnaire est tenu d’adresser la totalité des échantillons attendus pour le lot auquel il souhaite répondre. Les propositions qui ne sont pas accompagnées de l’ensemble des échantillons sont déclarées irrégulières par le Pouvoir Adjudicateur. Les spécimens sont fournis gratuitement et ne font l’objet d’aucune indemnisation des soumissionnaires même non retenus.
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
15811000
CPV complémentaires
15811000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
132 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Qualité technique · Un référé précontractuel peut intervenir pendant toute la phase de passation, de la publication de l'avis d'appel public à la concurrence jusqu'à la signature du marché public (article L 551-1 du Code de justice administrative). --- Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du marché public, dans les délais prévus à l’article R551-7 du Code de justice administrative. --- Un référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public (article L. 521-1 du Code de justice administrative). --- Un recours pour excès de pouvoir peut être formé dans les deux (2) mois de la notification d’une déclaration sans suite ou d’une déclaration d’infructuosité. --- Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être formé dans un délai de deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département du Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant à la suspension de l'exécution du contrat sur le fondement de l'article L521-1 du Code de justice administrative. · CPV 15811000 · Montant 132 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-86270
Contract folder ID
81ab9196-1c65-418c-8526-77827c94ff44
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison quotidienne de pains et viennoiseries frais (lotisés sur 5 sites) pour le Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer et l’EPSM Morbihan, incluant les quantités annuelles prévisionnelles par lot, échantillonnage et conditions de livraison détaillées dans les CCAP/CCTP. L’opportunité est publiée via BOAMP en format EFORMS et prévoit des budgets annuels par lot avec un maximum par lot, sans modification du cadre contractuel. L’objectif est une fourniture constante et conforme sur l’ensemble des sites.

Lots (5)

LOT-1Budget: 22 200 € - 33 300 €PlafondHT

Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer – Fourniture de pains et viennoiseries frais

Fourniture et livraison de pains et viennoiseries frais pour le Lot 1 au CH Belle-Ile-en-Mer (Le Palais), avec quantités annuelles prévisionnelles et modalités de livraison détaillées dans le CCAP/CCTP.

CPV 15811000-6
LOT-2Budget: 5 800 € - 8 700 €PlafondHT

EPSM Morbihan - FAM Guérignan de Bignan – Fourniture de pains et viennoiseries frais

Fourniture et livraison du Lot 2 (FAM Guérignan de Bignan) de pains et viennoiseries frais, selon les quantités annuelles prévues et les conditions du CCAP.

CPV 15811000-6
LOT-3Budget: 10 000 € - 15 000 €PlafondHT

EPSM Morbihan - FAM Keruhel de Monterblanc – Fourniture de pains et viennoiseries frais

Fourniture et livraison du Lot 3 (FAM Kerhuhel de Monterblanc) de pains et viennoiseries frais, avec quantités annuelles et modalités de livraison prévues.

CPV 15811000-6
LOT-4Budget: 6 200 € - 9 300 €PlafondHT

EPSM Morbihan - MAS du Coudray – La Chapelle Caro – Fourniture de pains et viennoiseries frais

Fourniture et livraison du Lot 4 (MAS du Coudray – La Chapelle Caro) de pains et viennoiseries frais, avec quantités annuelles et lieu de livraison précis.

CPV 15811000-6
LOT-5Budget: 8 400 € - 12 600 €PlafondHT

EPSM Morbihan - MAS de Kerblay – Sarzeau – Fourniture de pains et viennoiseries frais

Fourniture et livraison du Lot 5 (MAS de Kerblay – Sarzeau) de pains et viennoiseries frais, avec les quantités annuelles et les modalités de livraison détaillées.

CPV 15811000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 15811000-6. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

15811000-6

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
03/11/2026
Temps restant
58 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’examens de biologie médicale pour le Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer (EBMD)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 CPV 15811000-6
Budget estimé

140 000 € - 280 000 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de mobilier, équipements et accessoires pour environnement difficile pour l’EPSM Morbihan

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 CPV 15811000-6
Budget estimé

39 500 € - 99 250 €

FourchetteTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture multi-lots: linge, vêtements de prévention et mobilier pour environnement difficile – EPSM Morbihan (Saint Avé)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Saint Avé 18410000
Budget estimé

39 500 € - 98 750 €

PlafondTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines - 3 lots (ETG Cobas Pro, kétamine Cobas Pro, dispositifs multiparamétriques) pour le Centre hospitalier Bretagne Atlantique

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Vannes cedex 33696500
Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines pour le CHBA

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 CPV 15811000-6
Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’audit, de conseil et d’assistance en assurances pour les Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et l’EHPAD La Rose des Vents

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 66519310

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.