Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation d’examens de biologie médicale pour le Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer (EBMD)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : Gare maritime de Quiberon (port du Palais) pour la prise en charge des prélèvements; analyses réalisées dans les locaux du Titulaire
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

140 000 € - 280 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Morbihan (56)
Budget
140 000 € - 280 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 85 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Morbihan, Ploërmel et Saint-Avé

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 85145000-7, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85145000-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Réalisation d’examens de biologie médicale et EBMD pour le Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer
  • Codes CPV : 85145000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre hospitalier Bretagne Atlantique a publié 85 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Morbihan7
  • Ploërmel1
  • Saint-Avé1
  • Vannes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86000
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86000
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation d’examens de biologie médicale pour le Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer
Description officielle
Un référé précontractuel peut intervenir pendant toute la phase de passation, de la publication de l'avis d'appel public à la concurrence jusqu'à la signature du marché public (article L551-1 du Code de justice administrative). --- Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du marché public, dans les délais prévus à l’article R551-7 du Code de justice administrative. --- Un référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public (article L521-1 du Code de justice administrative). --- Un recours pour excès de pouvoir peut être formé dans les deux (2) mois de la notification d’une déclaration sans suite ou d’une déclaration d’infructuosité. --- Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être formé dans un délai de deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département du Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant à la suspension de l'exécution du contrat sur le fondement de l'article L521-1 du Code de justice administrative.
Acheteur
Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Analyses médicales, biologiques
CPV détecté
85145000
CPV complémentaires
85145000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 120 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Qualité technique · Un référé précontractuel peut intervenir pendant toute la phase de passation, de la publication de l'avis d'appel public à la concurrence jusqu'à la signature du marché public (article L551-1 du Code de justice administrative). --- Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du marché public, dans les délais prévus à l’article R551-7 du Code de justice administrative. --- Un référé suspension, assorti d'une demande en annulation dans le cadre d'un recours pour excès de pouvoir, peut être formé sur toute décision unilatérale concourant à la conclusion du marché. Le recours doit être introduit à compter de la date de notification ou de publication de la décision mais avant la signature du marché public (article L521-1 du Code de justice administrative). --- Un recours pour excès de pouvoir peut être formé dans les deux (2) mois de la notification d’une déclaration sans suite ou d’une déclaration d’infructuosité. --- Un recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat peut être formé dans un délai de deux (2) mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées au sens de la décision Département du Tarn-et-Garonne (CE, Ass., 4 avril 2014, n°358994). Ce recours en contestation de validité peut être assorti d'une demande tendant à la suspension de l'exécution du contrat sur le fondement de l'article L521-1 du Code de justice administrative. · CPV 85145000 · Montant 1 120 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-86000
Contract folder ID
df0c7767-9509-4c5c-b7fb-097fe9bdfb0c
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Prestation unique de biologie médicale pour CH Belle-Ile-en-Mer incluant la prise en charge des prélèvements à Quiberon, le transport et l’analyse en laboratoire, l’interprétation et la transmission des résultats, avec fourniture du matériel et intégration SI/HDS selon RGPD; durée visée 14 octobre 2026 au 13 octobre 2027, renouvellements possibles.

Lots (1)

LOT-0001

Réalisation d’examens de biologie médicale et EBMD pour le Centre hospitalier de Belle-Ile-en-Mer

Prestation d’examens de biologie médicale et d’examens de biologie médicale délocalisée (EBMD) pour les patients et résidents du CH Belle-Ile-en-Mer, incluant la prise en charge, le transport des prélèvements, l’analyse en laboratoire, l’interprétation et la transmission des résultats, ainsi que la fourniture du matériel nécessaire et les modalités d’interfaçage SI.

CPV 85145000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 85145000-7. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85145000-7

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de mobilier, équipements et accessoires pour environnement difficile pour l’EPSM Morbihan

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 CPV 85145000-7
Budget estimé

39 500 € - 99 250 €

FourchetteTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture multi-lots: linge, vêtements de prévention et mobilier pour environnement difficile – EPSM Morbihan (Saint Avé)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Saint Avé 18410000
Budget estimé

39 500 € - 98 750 €

PlafondTTC

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines - 3 lots (ETG Cobas Pro, kétamine Cobas Pro, dispositifs multiparamétriques) pour le Centre hospitalier Bretagne Atlantique

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Vannes cedex 33696500
Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs et dispositifs de dépistage de drogues dans les urines pour le CHBA

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 CPV 85145000-7
Budget estimé

3 904 € - 7 808 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission d’audit, de conseil et d’assistance en assurances pour les Etablissements du Groupement hospitalier Brocéliande Atlantique et l’EHPAD La Rose des Vents

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 66519310

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage, déplombage et déconstruction des bâtiments En Arbenn et Argoat pour une clinique HQE de 105 lits – EPSM Morbihan (56)

Centre hospitalier Bretagne Atlantique
Département 56 45262660
Budget estimé

1 € - 500 000 €

Fourchette

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.