Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de désenfumage du bâtiment 7 et menuiseries extérieures

CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY
Allier (03)
Lieu d'exécution : Centre Hospitalier de Vichy - Bâtiment 7, Boulevard Denière, 03200 Vichy, Allier (03)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

250 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY
Lieu
Allier (03)
Budget
250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 18 jours

Profil acheteur

CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 28/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Maintenance
  • Territoires cités : Allier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45343100 et 45421100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : TRAVAUX STRUCTURELS BATIMENTS ET TRAVAUX D’AMENAGEMENT ASSOCIES, DÉSENFUMAGE et SERRURERIE EXTÉRIEURE – Tranches ferme 2026 et conditionnelle 2027
  • Codes CPV : 45343100 et 45421100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 28/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance CVC4
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Allier1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67666
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY
Lieu
Allier (03)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67666
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de désenfumage du bâtiment 7 et menuiseries extérieures
Description officielle
Travaux de désenfumage du bâtiment 7 et menuiseries extérieures
Acheteur
CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Sécurité incendie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
250 000 €

Modalités et références

ID web
26-67666
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3

Résumé de la consultation

Consultation pour la mise en conformité incendie du bâtiment 7 du Centre Hospitalier de Vichy, incluant les travaux de désenfumage (lot 2) et la serrurerie extérieure (lot 3) avec deux tranches (ferme 2026 et conditionnelle 2027), ainsi que les travaux structurels/aménagements associés (lot 1) dans un site hospitalier.

Lots (3)

Lot 01V

TRAVAUX STRUCTURELS BATIMENTS ET TRAVAUX D’AMENAGEMENT ASSOCIES

Gros-oeuvre et aménagements structurels et prestations associées au bâtiment 7 dans le cadre du désenfumage et de la remise en état des locaux.

CPV 45343100
Lot 02V

DÉSENFUMAGE

Désenfumage des circulations et systèmes associés (gain es, tourelles, volets, coffrets, SSI) dans un site hospitalier.

CPV 45343100
Lot 03V

SERRURERIE EXTÉRIEURE – Tranches ferme 2026 et conditionnelle 2027

Fourniture et pose de serrureries extérieures et équipements associés pour le bâtiment 7 (tranches ferme 2026 et conditionnelle 2027).

CPV 45421100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4534310045421100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
18 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de confortement d’un mur et réfection de voirie – Centre Hospitalier de Vichy

CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY
Département 3 45262620
Budget estimé

267 750 €

Estimé

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.