Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de mise en conformité incendie et installation de désenfumage du bâtiment 3 (aile ouest / centre) – Centre Hospitalier de Vichy

CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY
Allier (03)
Lieu d'exécution : Centre Hospitalier de Vichy, 03200 Vichy (bâtiment 3, aile ouest / centre côté SMR)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

816 666 €

Estimé

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY
Lieu
Allier (03)
Budget
816 666 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 28/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Maintenance
  • Territoires cités : Allier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45110000 et 45343100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ouverture structure et travaux associés (gros oeuvre) et Désenfumage (circulations) – installation SSI/CFO et équipements
  • Codes CPV : 45110000 et 45343100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 28/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance CVC4
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Allier1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62430
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY
Lieu
Allier (03)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62430
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
La présente consultation a pour objet des travaux de mise en conformité incendie du bâtiment 3 aile ouest centre côté SMR en créant du désenfumage sur la partie de ce bâtiment.
Description officielle
La présente consultation a pour objet des travaux de mise en conformité incendie du bâtiment 3 aile ouest centre côté SMR en créant du désenfumage sur la partie de ce bâtiment.
Acheteur
CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Sécurité incendie
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
816 666 €

Modalités et références

ID web
26-62430
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de mise en conformité incendie du bâtiment 3 (aile ouest / centre) du Centre Hospitalier de Vichy, incluant la création d’un système de désenfumage des circulations accessibles au public (désenfumage mécanique depuis tourelles en toiture, amenées d’air, intégration SSI/CFO, ainsi que travaux structurels et aménagements associés).

Lots (2)

Lot 1

Ouverture structure et travaux associés (gros oeuvre)

Travaux structurels et aménagements associés : cantonnements, dépose d’éléments impactés, réservations (planchers et voiles BA) et mise en place de protections coupe-feu (lamelles carbones + PROMAT), réalisation de gaine PROMAT, aménagements/douches et reprises de locaux impactés (cloisons, faux plafond, peintures, revêtements), blocs-portes coupe-feu/DAS, modification/remplacement de certains éléments de serrurerie/menuiseries, nettoyage et remise en état.

CPV 45110000
Lot 2

Désenfumage (circulations) – installation SSI/CFO et équipements

Création/pose de l’installation de désenfumage des circulations : étude et dimensionnement, amenées d’air naturelles et extraction mécanique depuis tourelles/caissons en toiture, volets/trappes d’amenée et d’extraction coupe-feu, conduits et traversées coupe-feu, coffrets de relayage et câblage, liaisons CFO/SSI, intégration avec le CMSI/SSI existant, essais/autocontrôles et études EXE, ainsi que travaux induits de dévoiement/déplacements nécessaires.

CPV 45343100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4511000045343100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de confortement d’un mur et réfection de voirie – Centre Hospitalier de Vichy

CENTRE HOSIPTALIER DE VICHY
Département 3 45262620
Budget estimé

267 750 €

Estimé

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.