Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réaménagement intérieur du bâtiment « La Boussole » à Nevers (58) — Travaux par lots

Centre communal d'action sociale de Nevers
Nièvre (58)
Lieu d'exécution : La Boussole, allée de Louées, 58000 Nevers
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Centre communal d'action sociale de Nevers
Lieu
Nièvre (58)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Centre communal d'action sociale de Nevers a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 12/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220, 45432111, 45311200, 45330000, 45111000, 45262522, 45261210 et 44316500

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 12 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Voies et réseaux divers (VRD), Sols souples et Électricité
  • Codes CPV : 45223220, 45432111, 45311200, 45330000, 45111000, 45262522, 45261210 et 44316500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centre communal d'action sociale de Nevers a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 12/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58455
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centre communal d'action sociale de Nevers
Lieu
Nièvre (58)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58455
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réaménagement intérieur du bâtiment "La Boussole" à Nevers
Description officielle
Réaménagement intérieur du bâtiment "La Boussole" à Nevers
Acheteur
Centre communal d'action sociale de Nevers
Lieu d’exécution
Département 58

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-58455
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
58

Résumé de la consultation

Le marché porte sur le réaménagement intérieur de 3 niveaux du bâtiment « La Boussole » à Nevers, incluant également des aménagements extérieurs (portails, abris vélos, etc.), le tout dans le cadre du classement ERP 5ème catégorie, type W, et du respect des exigences du code du travail. Les prestations sont décomposées en 12 lots (VRD, curage réservé SIAE, lots gros œuvre/second œuvre).

Lots (12)

Lot 1

Voies et réseaux divers (VRD)

Lot n°1 Voies et réseaux divers (VRD).

CPV 45223220
Lot 10

Sols souples

Lot 10 — sols souples.

CPV 45432111
Lot 11

Électricité

Lot 11 — électricité.

CPV 45311200
Lot 12

Chauffage — plomberie

Lot 12 — chauffage plomberie.

CPV 45330000
Lot 2

Curage (lot réservé SIAE)

Lot 2 — curage. Lot réservé à des structures d'insertion par l'activité économique (SIAE) (article L2113-13 du code de la commande publique).

CPV 45111000
Lot 3

Maçonnerie — faïence

Lot 3 — maçonnerie — faïence.

CPV 45262522
Lot 4

Couverture — étanchéité

Lot 4 — couverture — étanchéité.

CPV 45261210
Lot 5

Serrurerie

Lot 5 — serrurerie.

CPV 44316500
Lot 6

Menuiseries extérieures et intérieures bois

Lot 6 — menuiseries extérieures et intérieures bois.

CPV 45451000
Lot 7

Plâtrerie

Lot 7 — plâtrerie.

CPV 45410000
Lot 8

Faux plafonds

Lot 8 — faux plafonds.

CPV 45442100
Lot 9

Peinture

Lot 9 — peinture.

CPV 45442100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4522322045432111453112004533000045111000452625224526121044316500
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.