Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

BCAZ/BLPA - Fournitures et services d'un système de stockage d'énergie par batteries (BESS) - formalisé

Centrale de Stockage par Batteries de Cazerie
2 départements (35, 76)
Lieu d'exécution : Servaville-Salmonville (Département 76), France; La Couyère (Département 35), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Centrale de Stockage par Batteries de Cazerie
Lieu
2 départements (35, 76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 21/08/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Centrale de Stockage par Batteries de Cazerie a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance
  • Territoires cités : Ille-et-Vilaine et Seine-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 31430000-9 et 50532000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CAZERIE ESS Project - 50 MW / 100 MWh et LE PAS ESS Project - 30 MW / 60 MWh
  • Codes CPV : 31430000-9 et 50532000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centrale de Stockage par Batteries de Cazerie a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1

Territoires cités

  • Ille-et-Vilaine1
  • Seine-Maritime1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81777
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Centrale de Stockage par Batteries de Cazerie
Lieu
2 départements (35, 76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81777
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
BCAZ/BLPA - Fournitures - Fournitures et services d'un système de stockage d'énergie par batteries (BESS) - formalisé
Description officielle
Conception, fourniture, livraison, mise en service et maintenance des batteries pour le projet de CAZERIE de 50 MW / 100 MWh, sur la commune de Servaville - Salmonville (Département 76), France
Acheteur
Centrale de Stockage par Batteries de Cazerie
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel électrique
CPV détecté
31430000
CPV complémentaires
31430000, 50532000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Projet de CAZERIE de 50 MW / 100 MWh, sur la commune de Servaville - Salmonville (Département 76), France · Conception, fourniture, livraison, mise en service et maintenance des batteries pour le projet de CAZERIE de 50 MW / 100 MWh, sur la commune de Servaville - Salmonville (Département 76), France · CPV 31430000

Modalités et références

ID web
26-81777
Contract folder ID
e930c108-5429-4f29-ada7-a11e030d15c1
Modalités de réponse
vensolair.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35, 76

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison, mise en service et maintenance d’un système de stockage d’énergie par batteries (BESS) pour deux projets situés en France (50 MW/100 MWh et 30 MW/60 MWh), incluant conception, fourniture et maintenance des batteries, avec prestations associées et options techniques éventuelles.

Lots (2)

LOT-0001

CAZERIE ESS Project - 50 MW / 100 MWh

Conception, fourniture, livraison et mise en service du système BESS (50 MW / 100 MWh) et maintenance associée.

CPV 31430000-9CPV 50532000-3
LOT-0002

LE PAS ESS Project - 30 MW / 60 MWh

Conception, fourniture, livraison et mise en service du système BESS (30 MW / 60 MWh) et maintenance associée.

CPV 31430000-9CPV 50532000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

31430000-950532000-3
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
21/08/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.