Appel d'Offre PublicSource: TED

Catégorie 4 SAD Colis chocolats et pâtisseries – Fourniture et livraison de chocolats, confiseries, produits du terroir et pâtisseries destinés à la vente (Dijon Métropole, SAD multi-catégories)

Centrale d'achat Dijon Métropole
Dijon (21)
Lieu d'exécution : Dijon Métropole, territoire de Dijon, Bourgogne-Franche-Comté, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/08/2034

Informations clés

Acheteur
Centrale d'achat Dijon Métropole
Lieu
Dijon (21)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 2903 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 17/08/2034
  • Début prévisionnel : 16/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 2921 jours

Profil acheteur

Centrale d'achat Dijon Métropole a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Dijon et Côte-d'Or

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 15897300-5, 15842100-3, 15842200-4, 15842300-5 et 15812000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Catégories 1 à 4 SAD – Chocolats, confiseries, produits du terroir et pâtisseries destinés à la vente et Catégories 1 à 4 SAD – Suite des besoins chocolatés et produits du terroir
  • Codes CPV : 15897300-5, 15842100-3, 15842200-4, 15842300-5 et 15812000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Centrale d'achat Dijon Métropole a publié 44 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics9
  • Maintenance8

Territoires cités

  • Dijon4
  • Côte-d'Or4

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d6ce9a2d-f643-4c48-b159-d31440a4739c
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centrale d'achat Dijon Métropole
Lieu
Dijon (21)
Publication
Date limite
Référence TED
00572659-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Centrale d'achat Dijon Métropole
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Catégorie 4
Description officielle
Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat
Lieu d’exécution
Dijon

Acheteur

Nom
Centrale d'achat Dijon Métropole
Site acheteur
www.metropole-dijon.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
A095DF24-F3A0-0916-E247641860228BED

Procédure

Type de procédure
restricted
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
15897300, 15842300, 15842100, 15842200, 15812000, 15800000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
15842200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
96 MONTH
Montant/plafond détecté
900 000 EUR

Références

Identifiant consultation
9d2c8a57-c0e0-499c-b003-c9d2e1106191
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Catégorie 1 · Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat · CPV 15897300, 15842100, 15842300, 15842200 · Montant 900 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de chocolats, confiseries, produits du terroir, colis garnis et pâtisseries destinés à la vente, au travers d’un système d’acquisition dynamique (SAD) réparti en 4 catégories, pour Dijon Métropole et ses partenaires sur une période de 96 mois, avec des budgets estimés par catégorie et localisation prévus sur le territoire de la Métropole.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 3 670 000 €EstiméHT

Catégories 1 à 4 SAD – Chocolats, confiseries, produits du terroir et pâtisseries destinés à la vente

SAD décomposé en 4 catégories couvrant chocolats/confiseries, produits du terroir/colis garnis, pâtisseries et produits du terroir destinés à la vente sur le territoire de Dijon Métropole.

CPV 15897300-5CPV 15842100-3CPV 15842200-4CPV 15842300-5CPV 15812000-3
LOT-0002

Catégories 1 à 4 SAD – Suite des besoins chocolatés et produits du terroir

Poursuite des prestations SAD avec les 4 catégories; lieu d’exécution Dijon Métropole; durée 96 mois; marchés spécifiques.

CPV 15897300-5CPV 15842100-3CPV 15842200-4CPV 15842300-5CPV 15812000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

15897300-515842100-315842200-415842300-515812000-3
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Fourniture et livraison de produits du terroir ou similaires destinés à la vente
Critères d'attribution: Les offres remises pour les marchés spécifiques sont analysées et classées en fonction des critères d'attribution définis dans le règlement de consultation ou dans l'invitation à soumissionner pour ch

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
17/08/2034
Temps restant
2903 jours
Fenêtre de réponse
2921 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Centrale d'achat – SAD: Fourniture et livraison de chocolats, confiseries, produits du terroir et pâtisseries (Dijon Métropole)

Centrale d'achat Dijon Métropole
Département 21 Restauration collective
Budget estimé

3 670 000 €

EstiméHT

Date Limite

17/08/2034

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°9 - Repérage amiante et HAP dans les enrobés

Centrale d'achat Dijon Métropole
Dijon 44113300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Centrale d'achat de Dijon Métropole - Accord-cadre à bons de commande divers bâtiments - Prestations Intellectuelles

Centrale d'achat Dijon Métropole
Département 21 Restauration collective
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 8 – Fourniture de vêtements de travail et équipements pour Police Municipale

Centrale d'achat Dijon Métropole
Département 21 Restauration collective
Budget estimé

<= 110 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°8 : Gilets pare-balles

Centrale d'achat Dijon Métropole
Dijon 35815000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations traiteurs évènement particulier

Centrale d'achat Dijon Métropole
Dijon 55520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/04/2034

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.