Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de vêtements de travail et équipements de protection individuelle (EPI) – CELRL (2 lots)

CELRL 17
6 départements (13, 17, 44, 59, +2)
Lieu d'exécution : France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 000 € - 120 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

16/10/2026

Informations clés

Acheteur
CELRL 17
Lieu
6 départements (13, 17, 44, 59, +2)
Budget
2 000 € - 120 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 41 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 16/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

CELRL 17 a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Bouches-du-Rhône et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 18100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 18100000 et 18130000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Vêtements de travail et Équipements de Protection Individuelle (EPI)
  • Codes CPV : 18100000 et 18130000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CELRL 17 a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Collectivites / Services publics6
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Charente-Maritime5
  • Bouches-du-Rhône3
  • Ille-et-Vilaine3
  • Loire-Atlantique3
  • Alpes-Maritimes2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85539
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CELRL 17
Lieu
6 départements (13, 17, 44, 59, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85539
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de vêtements de travail et d’équipements de protection individuelle (EPI)
Description officielle
Fourniture de vêtements de travail et d’équipements de protection individuelle (EPI)
Acheteur
CELRL 17
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Habillement
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85539
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17, 75, 69, 44, 13, 59

Résumé de la consultation

Fourniture pour le Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres (CELRL) de vêtements de travail et d’équipements de protection individuelle (EPI), décomposée en 2 lots. Livraison et gestion logistique sur site, avec stock permanent et conformité aux normes EPI, environnementales et de sécurité, pour les délégations métropole et outre-mer.

Lots (2)

Lot 1Budget: 1 000 € - 60 000 €FourchetteHT

Vêtements de travail

Fourniture de vêtements de travail destinés à la protection des agents, couvrant les articles du Lot 1 (vêtements variés) et leur personnalisation possible (écusson amovible, tailles XS à 3XL).

CPV 18100000
Lot 2Budget: 1 000 € - 60 000 €FourchetteHT

Équipements de Protection Individuelle (EPI)

Équipements de protection individuelle (EPI) conformes CE: chaussures de sécurité, cuissardes, gants, gants imperméables, chaussettes anti-tiques, casquettes moustiquaire et autres articles listés au Lot 2.

CPV 18130000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 18100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

1810000018130000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
16/10/2026
Temps restant
41 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.