Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Fourniture d’ouvrages techniques, scientifiques, économiques, juridiques et de normes – édition française et étrangère (accord-cadre)

CEA Direction des Achats et des Partenaires Stratégiques - S2MN (91)
Versailles (78)
Lieu d'exécution : France (FR104)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 800 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
CEA Direction des Achats et des Partenaires Stratégiques - S2MN (91)
Lieu
Versailles (78)
Budget
<= 800 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

CEA Direction des Achats et des Partenaires Stratégiques - S2MN (91) a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Nettoyage / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 22113000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 22113000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture d’ouvrages techniques, scientifiques, économiques, juridiques et de normes publiés par des éditeurs français
  • Codes CPV : 22113000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CEA Direction des Achats et des Partenaires Stratégiques - S2MN (91) a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Nettoyage / Proprete2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Paris1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
0d74e43c-5a07-4206-9267-1bbfb45e7519
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CEA Direction des Achats et des Partenaires Stratégiques - S2MN (91)
Lieu
Versailles (78)
Publication
Date limite
Référence TED
00486069-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CEA Direction des Achats et des Partenaires Stratégiques - S2MN (91)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'ouvrages techniques, scientifiques, économiques, juridiques et de normes publiés par des éditeurs étrangers
Description officielle
Le référé précontractuel peut être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du marché. Le référé contractuel peut être introduit dans les conditions des articles L.551-13 et suivants du Code de justice administrative. Le recours en contestation de la validité du marché par un tiers peut être intenté dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées.
Lieu d’exécution
Versailles

Acheteur

Nom
CEA Direction des Achats et des Partenaires Stratégiques - S2MN (91)
Site acheteur
www.marches-securises.fr
Profil acheteur
ted.europa.eu
Identifiant acheteur
775685019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
22113000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
22113000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Références

Identifiant consultation
be41641e-f514-469f-865e-9b605d62d87f

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture d'ouvrages techniques, scientifiques, économiques, juridiques et de normes publiés par des éditeurs français · Le référé précontractuel peut être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du marché. Le référé contractuel peut être introduit dans les conditions des articles L.551-13 et suivants du Code de justice administrative. Le recours en contestation de la validité du marché par un tiers peut être intenté dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité appropriées. · CPV 22113000 · Montant 500 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
ted.europa.eu

Résumé de la consultation

Fourniture d’ouvrages techniques et de référence publiés par des éditeurs étrangers et français pour l’ensemble des centres du CEA, dans le cadre d’un marché public ouvert via un accord-cadre.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 800 000 €Plafond

Fourniture d’ouvrages techniques, scientifiques, économiques, juridiques et de normes publiés par des éditeurs français

Le CEA organise une procédure d’appel d’offres ouvert en vue de l’attribution d'un accord-cadre portant sur la fourniture d’ouvrages techniques, scientifiques, économiques, juridiques et de normes publiés par des éditeurs français, pour l'ensemble des centres CEA.

CPV 22113000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 22113000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

22113000

Attendus Clés

Le CEA organise une procédure d’appel d’offres ouvert en vue de l’attribution d'un accord-cadre portant sur la fourniture d’ouvrages techniques, scientifiques, économiques, juridiques et de normes publiés par des éditeurs étrangers, pour l'ensemble des centres CEA.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits d'outillage – cadre d’achat (LOT-0001)

CEA Direction des Achats et des Partenaires Stratégiques - S2MN (91)
Paris 42600000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 : Contrôles règlementaires des centrifugeuses de laboratoire et prestations associées pour les centres IDF Versailles-Saclay et Jouy-en-Josas - Antony

INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony
Versailles 71630000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'équipements de protection individuelle, vêtements professionnels et chaussures – Commune de Saint-Germain-en-Laye (3 lots)

Commune de Saint-Germain-en-Laye
Versailles 18830000
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’électricité pour les installations et les bâtiments du service public de l’eau potable

Syndicat des Eaux Ouest Essonne
VERSAILLES 31682000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation des managers du CEA à la prévention des risques psychosociaux (RPS) – cadre et organisation multi-niveaux

CEA Paris-Saclay - Service Marchés Achats (SMA - 91)
Versailles 79632000
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance évolutive des systèmes de téléphonie IP – Groupement Versailles (Ville de Versailles et Versailles Grand Parc)

Groupement Versailles
Versailles 64215000
Budget estimé

<= 360 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.