Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Maintenance multitechnique des installations du CEA Paris-Saclay - Site d’Evry (91) – Appel d’offres ouvert – Lot 1

CEA DE PARIS SACLAY
Évry (89)
Lieu d'exécution : 2 Rue Gaston Crémieux, Evry CEDEX 91057, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
CEA DE PARIS SACLAY
Lieu
Évry (89)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 8 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

CEA DE PARIS SACLAY a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Logiciels / SaaS et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Fontenay-aux-Roses et Saclay

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50710000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : PRESTATION DE MAINTENANCE MULTITECHNIQUE DES INSTALLATIONS DU CEA PARIS-SACLAY SITE D’EVRY (91)
  • Codes CPV : 50710000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CEA DE PARIS SACLAY a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Logiciels / SaaS3
  • Maintenance CVC3

Territoires cités

  • Fontenay-aux-Roses1
  • Saclay1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
640e9410-b7f9-4287-bb97-9c681474694c
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CEA DE PARIS SACLAY
Lieu
Évry (89)
Publication
Date limite
Référence TED
00503917-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CEA DE PARIS SACLAY
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATION DE MAINTENANCE MULTITECHNIQUE DES INSTALLATIONS DU CEA PARIS-SACLAY SITE D’EVRY (91)
Description officielle
Le référé précontractuel peut être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du marché. Le référé contractuel peut être introduit dans les conditions des articles L.551-13 et suivants du Code de justice administrative. Le recours en contestation de la validité du marché par un tiers peut être intenté dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité.
Lieu d’exécution
Evry

Acheteur

Nom
CEA DE PARIS SACLAY
Site acheteur
cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
77568501900488

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50710000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50710000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Durée mentionnée
9 MONTH

Références

Identifiant consultation
825316d3-0056-45f9-8476-7d3b1efdbec2
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
PRESTATION DE MAINTENANCE MULTITECHNIQUE DES INSTALLATIONS DU CEA PARIS-SACLAY SITE D’EVRY (91) · Le référé précontractuel peut être introduit depuis le début de la procédure de passation jusqu’à la signature du marché. Le référé contractuel peut être introduit dans les conditions des articles L.551-13 et suivants du Code de justice administrative. Le recours en contestation de la validité du marché par un tiers peut être intenté dans un délai de deux mois à compter des mesures de publicité. · CPV 50710000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance multitechnique des installations du CEA Paris-Saclay sur le site d’Evry (91), procédure ouverte avec une durée initiale de 5 ans (3 ans ferme + 2 renouvellements d’1 an) couvrant les services de maintenance (CPV 50710000).

Lots (1)

LOT-0001

PRESTATION DE MAINTENANCE MULTITECHNIQUE DES INSTALLATIONS DU CEA PARIS-SACLAY SITE D’EVRY (91)

Procédure d’appel d’offres ouvert relative à la prestation de MAINTENANCE MULTITECHNIQUE DES INSTALLATIONS DU CEA PARIS-SACLAY SITE D’EVRY (91)

CPV 50710000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50710000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Procédure d’appel d’offres ouvert relative à la prestation de MAINTENANCE MULTITECHNIQUE DES INSTALLATIONS DU CEA PARIS-SACLAY SITE D’EVRY (91)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
8 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des installations CVC - Laboratoires LHSB et bâtiments tertiaires, site CEA Fontenay-aux-Roses

CEA DE PARIS SACLAY
Fontenay-aux-Roses 50710000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ETUDE, REALISATION ET INSTALLATION D’UN BANC D’ELECTRO-POLISSAGE VERTICAL N° 2 (EPV2) POUR CAVITES ACCELERATRICES – SITE DE SACLAY (91)

CEA DE PARIS SACLAY
Saclay 42000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Massification des prestations de Tierce Maintenance Applicative (TMA) pour le patrimoine applicatif de l’ASP – Lot 1: Paiement/Recouvrement; Lot 2: OSIRIS/SORGHO et portails associés

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 72610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre - Rénovation de l'enveloppe thermique et réaménagement du CEI Feytiat (MAPA, MOE)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71000000
Budget estimé

970 000 €

EstiméHT

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MPGP: conception, construction et exploitation-maintenance d’un stand de tir et espaces TPCI à l’école des douanes de La Rochelle

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France Maintenance
Budget estimé

7 915 000 €

EstiméHT

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de machines spécifiques CN et prestations associées pour l’atelier plasturgie de l’ARAA 14.623 – Base aérienne 204 (2 lots)

Ministère des armées
France 42994200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

26/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.