Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition et intégration d’une solution ALM (Asset & Liability Management) – Accord-cadre

CDC Informatique (ICDC)
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Nanterre / département 92
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 18 000 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
CDC Informatique (ICDC)
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
<= 18 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/06/2026
  • Échéance : 06/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

CDC Informatique (ICDC) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 04/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 48000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition d’un calculateur ALM (Asset & Liability Management) – acquisition, maintenance, prestations d’expertise
  • Codes CPV : 48000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CDC Informatique (ICDC) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 04/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54353
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CDC Informatique (ICDC)
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54353
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION D'UN CALCULATEUR ALM (ACQUISITION, MAINTENANCE, PRESTATIONS D'EXPERTISE)
Description officielle
ACQUISITION D'UN CALCULATEUR ALM (ACQUISITION, MAINTENANCE, PRESTATIONS D'EXPERTISE)
Acheteur
CDC Informatique (ICDC)
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Logiciel
CPV détecté
48000000
CPV complémentaires
48000000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
18 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · ACQUISITION D'UN CALCULATEUR ALM (ACQUISITION, MAINTENANCE, PRESTATIONS D'EXPERTISE) · CPV 48000000 · Montant 15 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-54353
Contract folder ID
e72d021b-a891-47c9-8af2-6da17cf04a4d
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Consultation pour l’acquisition d’un calculate ur ALM (Asset & Liability Management), incluant l’acquisition, la maintenance et des prestations d’expertise, via un accord-cadre composite (bons de commandes et marchés subséquents) pour une durée initiale de 7 ans reconductible jusqu’à 10 ans.

Lots (1)

LOT-0001

Acquisition d’un calculateur ALM (Asset & Liability Management) – acquisition, maintenance, prestations d’expertise

Prestations portant sur l’acquisition et l’intégration d’une solution ALM (Asset & Liability Management), avec paramétrage avancé, interfaçage avec plusieurs systèmes existants, ainsi que des prestations de maintenance et d’expertise. Accord-cadre composite (bons de commandes et marchés subséquents) mono-attributaire.

CPV 48000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

48000000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/06/2026
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
62 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.