Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ZAC La Veuve (La Veuve) – Construction d’un réservoir de stockage et local surpresseur et restructuration des réseaux AEP/DECI (génie civil et équipements)

CCI Marne Ardennes
2 départements (08, 51)
Lieu d'exécution : La Veuve (commune), Marne (51)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
CCI Marne Ardennes
Lieu
2 départements (08, 51)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

CCI Marne Ardennes a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 01/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Cybersecurite

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232100-3 et 45232150-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Construction d’un surpresseur (génie civil et équipements) et Restructuration & adaptation des réseaux d’amenée et de distribution d’eau potable (AEP/DECI)
  • Codes CPV : 45232100-3 et 45232150-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CCI Marne Ardennes a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 01/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie6
  • Travaux / BTP6
  • Cybersecurite2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65033
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CCI Marne Ardennes
Lieu
2 départements (08, 51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65033
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
ZAC LA VEUVE Construction d’un Réservoir de Stockage et Local Surpresseur (Génie Civil et Équipements) -Restructuration et Adaptation des Réseaux d’amenée et des Distribution AEP- DECI
Description officielle
ZAC LA VEUVE Construction d’un Réservoir de Stockage et Local Surpresseur (Génie Civil et Équipements) -Restructuration et Adaptation des Réseaux d’amenée et des Distribution AEP- DECI
Acheteur
CCI Marne Ardennes
Lieu d’exécution
Département 8

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Canalisations, Génie civil
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-65033
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
8, 51

Résumé de la consultation

Mise en conformité et adaptation des réseaux d’adduction d’eau potable et de défense extérieure contre l’incendie (DECI) de la ZAC La Veuve, incluant la construction d’un réservoir avec local surpresseur et la restructuration des réseaux AEP/DECI, en prévision de l’extension de la ZAC 3.

Lots (2)

Lot 1

Construction d’un surpresseur (génie civil et équipements)

Construction d’un réservoir de stockage d’eau et d’un local surpresseur, incluant génie civil et équipements, sur le site d’exécution de la ZAC La Veuve.

CPV 45232100-3
Lot 2

Restructuration & adaptation des réseaux d’amenée et de distribution d’eau potable (AEP/DECI)

Restructuration et adaptation des réseaux d’amenée et de distribution d’eau potable, ainsi que du réseau de défense extérieure contre l’incendie (DECI) pour la ZAC La Veuve.

CPV 45232150-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232100-345232150-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.