Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Externalisation des fonctions d’accueil pour les sites CCI Campus de Strasbourg et Colmar

CCI ALSACE EUROMETROPOLE
Bas-Rhin (67)
Lieu d'exécution : CCI CAMPUS Strasbourg, 234 avenue de Colmar, 67000 STRASBOURG et CCI CAMPUS Colmar, 4 rue du Rhin, 68000 COLMAR
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
CCI ALSACE EUROMETROPOLE
Lieu
Bas-Rhin (67)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

CCI ALSACE EUROMETROPOLE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 30/06/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79621000, 79500000, 79511000 et 79992000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Externalisation des fonctions d’accueil des sites CCI Campus de Strasbourg et Colmar
  • Codes CPV : 79621000, 79500000, 79511000 et 79992000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CCI ALSACE EUROMETROPOLE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 30/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Nettoyage / Proprete1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
191945cb-15cf-41a6-a91c-a4436478c49e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CCI ALSACE EUROMETROPOLE
Lieu
Bas-Rhin (67)
Publication
Date limite
Référence TED
00452014-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CCI ALSACE EUROMETROPOLE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché d'Externalisation des fonctions accueil des sites CCI Campus de Strasbourg et Colmar
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - d'un référé précontractuel, jusqu'à la signature du marché conformément aux dispositions des articles L.551-1 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative, - d’un recours de pleine juridiction tendant à ce qu’il soit mis fin à l’exécution du contrat et ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé (CE, 30 juin 2017, SMPAT, n°398445), et pouvant être exercé dans les deux mois « à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées », - d’un référé contractuel à compter de la signature du marché conformément aux articles L.551-13 et R.551-7 à R.551-10 du Code de justice administrative dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché, ou de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d’attribution n’a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n’a été effectuée, - d'un recours en contestation de validité du marché, conformément à l'arrêt du Conseil d'État du 16 juillet 2007 (CE, 4 avril 2014, n°358994, Département de Tarn-et-Garonne), dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché assorti le cas échéant d'un référé suspension en application de l'article L.521-1 du Code de justice administrative.
Lieu d’exécution
Lieux d'exécution : CCI CAMPUS Strasbourg, 234 avenue de Colmar 67000 STRASBOURG - CCI CAMPUS Colmar, 4 rue du Rhin 68000 COLMAR

Acheteur

Nom
CCI ALSACE EUROMETROPOLE
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13002267600196

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79621000, 79500000, 79511000, 79992000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79992000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
297bc1f1-3a53-486a-aeb9-c53c8a2f95fb
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - d'un référé précontractuel, jusqu'à la signature du marché conformément aux dispositions des articles L.551-1 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative, - d’un recours de pleine juridiction tendant à ce qu’il soit mis fin à l’exécution du contrat et ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé (CE, 30 juin 2017, SMPAT, n°398445), et pouvant être exercé dans les deux mois « à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées », - d’un référé contractuel à compter de la signature du marché conformément aux articles L.551-13 et R.551-7 à R.551-10 du Code de justice administrative dans un délai de trente et un jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché, ou de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d’attribution n’a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n’a été effectuée, - d'un recours en contestation de validité du marché, conformément à l'arrêt du Conseil d'État du 16 juillet 2007 (CE, 4 avril 2014, n°358994, Département de Tarn-et-Garonne), dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché assorti le cas échéant d'un référé suspension en application de l'article L.521-1 du Code de justice administrative. · CPV 79621000, 79500000, 79511000, 79992000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché de services visant à externaliser l’accueil des publics (physique et téléphonique), la réception/dispatch du courrier et des colis ainsi que des prestations associées sur les sites CCI Campus de Strasbourg et de Colmar, afin d’assurer la continuité et la qualité de service.

Lots (1)

LOT-0001

Externalisation des fonctions d’accueil des sites CCI Campus de Strasbourg et Colmar

Externalisation des fonctions accueil (accueil physique et téléphonique, traitement et orientation des courriers/colis, missions connexes dont selon site gestion du parking et des clés, commandes boissons/viennoiseries, diverses activités administratives et logistiques, tenue de la banque d’accueil et du hall, surveillance et reporting d’incidents, gestion des informations d’accueil et participation à la continuité du service) sur les sites CCI Campus de Strasbourg et Colmar. Marché sans décomposition en lots.

CPV 79621000CPV 79500000CPV 79511000CPV 79992000CPV 79992000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79621000795000007951100079992000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Marché d'Externalisation des fonctions accueil des sites CCI Campus de Strasbourg et Colmar
Critères d'attribution: Prix des prestations : 40 points, Valeur technique de l'offre : 50 points, Prise en compte des enjeux environnementaux dans le cadre du marché : 10 points. (cf : RC)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.