Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de repas en liaison froide pour les personnes âgées – CCAS Marseille (LOT unique)

CCAS DE MARSEILLE
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : 151 Boulevard Danielle Casanova, 13014 Marseille, FR
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
CCAS DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 1 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

CCAS DE MARSEILLE a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Marseille et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 15893100 et 15894200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de repas en liaison froide pour les personnes âgées
  • Codes CPV : 15893100 et 15894200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CCAS DE MARSEILLE a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Marseille1
  • Bouches-du-Rhône1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69662
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CCAS DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69662
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de repas en liaison froide pour les personnes âgées
Description officielle
La consultation a pour objet un marché relatif à la fourniture de repas individuels nécessaire au fonctionnement du service restauration à domicile DOMI'RESTO du Centre Communal d'Action Sociale de Marseille (C.C.A.S.). Cette prestation consiste à réaliser des repas selon le procédé d'élaboration de la liaison froide. Ces repas sont destinés aux personnes âgées selon les prescriptions du cahier des clauses techniques particulières (CCTP)
Acheteur
CCAS DE MARSEILLE
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Repas, traiteur
CPV détecté
15893100
CPV complémentaires
15893100, 15894200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture de repas en liaison froide pour les personnes âgées · La consultation a pour objet un marché relatif à la fourniture de repas individuels nécessaire au fonctionnement du service restauration à domicile DOMI'RESTO du Centre Communal d'Action Sociale de Marseille (C.C.A.S.). Cette prestation consiste à réaliser des repas selon le procédé d'élaboration de la liaison froide. Ces repas sont destinés aux personnes âgées selon les prescriptions du cahier des clauses techniques particulières (CCTP) · CPV 15893100, 15894200

Modalités et références

ID web
26-69662
Contract folder ID
71004d72-0470-4b9f-9214-3aaa980866cf
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion de repas individuels en liaison froide destinés aux personnes âgées, livrés et stockés au service DOMI’RESTO du CCAS de Marseille, avec préparation, conditionnement et livraison conformes aux CCTP, contrôle sanitaire, traçabilité et suivi qualité sur un marché ouvert à bons de commande, plafonné à 1,5 M€ HT par an.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 1 500 000 €PlafondHT

Fourniture de repas en liaison froide pour les personnes âgées

Fourniture de repas individuels en liaison froide destinés au service DOMI’RESTO du CCAS de Marseille, incluant livraison et stockage dans les chambres froides, respect des menus (standard, sans sel ajouté, sans sucre ajouté, haché, sans viande, sans poisson) et suivi qualité.

CPV 15893100CPV 15894200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

1589310015894200
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage des sites CCAS de Marseille – Lot 1 à Lot 3 (Locaux, Vitrerie et Accueils de Jour)

CCAS DE MARSEILLE
Marseille 90919200
Budget estimé

<= 620 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage des sites – CCAS Marseille (3 lots) – MAPA

CCAS DE MARSEILLE
Département 13 Restauration collective
Budget estimé

<= 620 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.