Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de restauration avec procédé de préparation sur site au sein des Résidences Autonomie (et AJA Saint Tronc)

CCAS DE MARSEILLE
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Marseille (tout arrondissement) – Résidences Autonomie : Les Magnolias des Carmes (1, place du Terras, 13002), L’Escale du Panier (60, rue de l’Evêché, 13002), Les Jardins du Vallon (52, avenue de Frais Vallon, 13013), La Roseraie de Saint Tronc (273, bd Paul Claudel, 13010) et Accueil de Jour Alzheimer Saint Tronc (273, bd Paul Claudel, 13010)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
CCAS DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

CCAS DE MARSEILLE a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Marseille et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CCAS DE MARSEILLE a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Marseille1
  • Bouches-du-Rhône1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65385
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CCAS DE MARSEILLE
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65385
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de restauration - Procédé de préparation sur site au sein des Résidences Autonomie
Description officielle
Le présent marché a pour objet des prestations de restauration au sein des 4 Résidences Autonomie prévues du lundi au dimanche inclus, jours fériés compris et des prestations relatives aux repas festifs de Noël prévues chaque année durant la période de fin d'année (mi-novembre à fin décembre) au sein de ces mêmes Résidences Autonomie. La réalisation des repas à partir d'un procédé de préparation traditionnelle sur site sont destinés aux personnes âgées selon les prescriptions du cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Les prestations de restauration concernent les 4 Résidences Autonomie. Il est précisé que le C.C.A.S. de Marseille dispose également d'un Accueil de Jour Alzheimer accueillant des personnes âgées atteintes de pathologie dégénérative, situé dans l'enceinte de la Résidence Saint Tronc
Acheteur
CCAS DE MARSEILLE
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Restauration collective
CPV détecté
55321000
CPV complémentaires
55321000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Prestations de restauration - Procédé de préparation sur site au sein des Résidences Autonomie · Le présent marché a pour objet des prestations de restauration au sein des 4 Résidences Autonomie prévues du lundi au dimanche inclus, jours fériés compris et des prestations relatives aux repas festifs de Noël prévues chaque année durant la période de fin d'année (mi-novembre à fin décembre) au sein de ces mêmes Résidences Autonomie. La réalisation des repas à partir d'un procédé de préparation traditionnelle sur site sont destinés aux personnes âgées selon les prescriptions du cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Les prestations de restauration concernent les 4 Résidences Autonomie. Il est précisé que le C.C.A.S. de Marseille dispose également d'un Accueil de Jour Alzheimer accueillant des personnes âgées atteintes de pathologie dégénérative, situé dans l'enceinte de la Résidence Saint Tronc · CPV 55321000

Modalités et références

ID web
26-65385
Contract folder ID
03820538-a349-44cf-a6f6-63c016cdc03e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Marché de services de restauration collective consistant à préparer sur site, du lundi au dimanche (jours fériés inclus) et lors de repas festifs de Noël, les repas pour les 4 Résidences Autonomie du CCAS de Marseille (Les Massiliennes, Les Magnolias des Carmes, L’Escale du Panier, La Roseraie de Saint Tronc) ainsi que pour l’Accueil de Jour Alzheimer (AJA) situé dans l’enceinte de la Résidence Saint Tronc. Les prestations portent sur la préparation, l’organisation, le dressage et le service des repas, ainsi que des prestations annexes (nettoyage, collecte des déchets, etc.) prévues au CCTP.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage des sites CCAS de Marseille – Lot 1 à Lot 3 (Locaux, Vitrerie et Accueils de Jour)

CCAS DE MARSEILLE
Marseille 90919200
Budget estimé

<= 620 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage des sites – CCAS Marseille (3 lots) – MAPA

CCAS DE MARSEILLE
Département 13 Restauration collective
Budget estimé

<= 620 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.