Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location-entretien de linge textile et de tenues de travail pour le CCAS de Brest (EHPAD Kerlevenez et autres structures)

CCAS de Brest
Finistère (29)
Lieu d'exécution : BREST, FR
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

560 000 € - 2 240 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
CCAS de Brest
Lieu
Finistère (29)
Budget
560 000 € - 2 240 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

CCAS de Brest a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance
  • Territoires cités : Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 98310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de location-entretien de linge hôtelier et Prestations de location-entretien des tenues de travail
  • Codes CPV : 98310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CCAS de Brest a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1

Territoires cités

  • Finistère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82826
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CCAS de Brest
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82826
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de location-entretien d'articles textiles pour l'EHPAD Kerlevenez et d'autres structures, gérés par le CCAS de Brest
Description officielle
Instance auprès de laquelle les candidats peuvent introduire une procédure de recours amiable : Division des Affaires juridiques - 24 rue Coat-ar-Gueven - CS 73826 - 29238 BREST cedex 2
Acheteur
CCAS de Brest
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Blanchissage, Blanchisserie (matériel)
CPV détecté
98310000
CPV complémentaires
98310000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
3 040 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Instance auprès de laquelle les candidats peuvent introduire une procédure de recours amiable : Division des Affaires juridiques - 24 rue Coat-ar-Gueven - CS 73826 - 29238 BREST cedex 2 · CPV 98310000 · Montant 2 240 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82826
Contract folder ID
7ba5f889-604a-4efa-8cd7-313866b24e59
Modalités de réponse
www.megalis.bretagne.bzh, marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Fourniture et maintenance du linge hôtelier et des tenues de travail pour plusieurs sites gérés par le CCAS de Brest sur un cadre pluriannuel, avec des plafonds budgétaires annuels et une exécution à Brest.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 560 000 € - 2 240 000 €FourchetteHT

Prestations de location-entretien de linge hôtelier

Prestation de location-entretien du linge hôtelier et articles textiles pour l'EHPAD Kerlevenez et d'autres structures gérés par le CCAS de Brest

CPV 98310000
LOT-0002Budget: 200 000 € - 800 000 €FourchetteHT

Prestations de location-entretien des tenues de travail

Prestation de location-entretien des tenues de travail pour le CCAS de Brest et ses structures associées

CPV 98310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

98310000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.