Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Transport à la demande Trans’Vallée – Service TAD CC Vallée de Munster (périmètre CCVM, extension pour accès santé)

CC Vallée de Munster
Strasbourg (67)
Lieu d'exécution : Périmètre CCVM – Communauté de Communes de la Vallée de Munster (Breitenbach, Eschbach-au-Val, Griesbach-au-Val, Gunsbach, Hohrod, Luttenbach-près-Munster, Metzeral, Mittlach, Muhlbach-sur-Munster, Munster, Sondernach, Soultzbach-les-Bains, Soulzeren, Stosswihr, Wasserbourg, Wihr-au-Val; extension vers Walbach, Zimmerbach, Turckheim et Wintzenheim pour les services médicaux)
Source officielle : TED

Budget estimé

120 000 € - 520 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
CC Vallée de Munster
Lieu
Strasbourg (67)
Budget
120 000 € - 520 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

CC Vallée de Munster a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 24/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 60140000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Transport à la demande Trans’Vallée
  • Codes CPV : 60140000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CC Vallée de Munster a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 24/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
c1740a33-a70c-42a8-937c-2cfb534516c2
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CC Vallée de Munster
Lieu
Strasbourg (67)
Publication
Date limite
Référence TED
00502355-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CC Vallée de Munster
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Transport à la demande "TRANS'VALLEE"
Description officielle
Conformément à la réglementation, les candidats pouvent contester les décisions prises dans le cadre de la présente consultation, en déposant auprès du Tribunal Administratif de Strasbourg : - soit un recours dit en référé précontractuel avant la signature du marché, par application des articles L 551-1 à L 551-12 du Code de Justice Administrative (CJA) ; - soit un recours dit en référé contractuel après la signature du marché, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci, conformément aux articles L 551-13 à L 551-23 et R 551-7 du CJA ; - soit un recours de pleine juridiction, ouvert aux candidats évincés ou tiers susceptible d’être lésé dans ses intérêts, dans les deux mois à compter des mesures de publicité appropriées de la signature du contrat.
Lieu d’exécution
Strasbourg

Acheteur

Nom
CC Vallée de Munster
Site acheteur
www.cc-vallee-munster.fr
Profil acheteur
marchespublics-amhr.safetender.com
Identifiant acheteur
24680058500092

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
60140000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
60140000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
520 000 EUR

Références

Identifiant consultation
c0afef4b-042b-4c6b-8348-019ddfe7d9bb
Modalités de réponse
marchespublics-amhr.safetender.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Conformément à la réglementation, les candidats pouvent contester les décisions prises dans le cadre de la présente consultation, en déposant auprès du Tribunal Administratif de Strasbourg : - soit un recours dit en référé précontractuel avant la signature du marché, par application des articles L 551-1 à L 551-12 du Code de Justice Administrative (CJA) ; - soit un recours dit en référé contractuel après la signature du marché, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci, conformément aux articles L 551-13 à L 551-23 et R 551-7 du CJA ; - soit un recours de pleine juridiction, ouvert aux candidats évincés ou tiers susceptible d’être lésé dans ses intérêts, dans les deux mois à compter des mesures de publicité appropriées de la signature du contrat. · CPV 60140000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marchespublics-amhr.safetender.com

Résumé de la consultation

Prestation de transport à la demande sur le territoire de la Communauté de Communes de la Vallée de Munster, incluant 16 communes et une extension possible vers des communes voisines pour les services de santé, avec organisation porte-à-porte, planning et tarification spécifiques, et gestion d’une régie des recettes. Le dossier est organisé en procédure formalisée (accord-cadre avec minimum et maximum annuels), sans bouquets de lots, et prévoit un cadre contractuel sur plusieurs années (1 an renouvelable jusqu’à 4 ans) avec un cadre budgétaire clairement défini.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 120 000 € - 520 000 €PlafondHT

Transport à la demande Trans’Vallée

Prestation de transport à la demande sur le territoire CCVM (périmètre des 16 communes et extension éventuelle vers Walbach/Zimmerbach/Turckheim/Wintzenheim pour accession santé), organisation porte-à-porte et gestion des réservations et des recettes.

CPV 60140000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

60140000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Le présent marché a pour objet la réalisation de prestation de transport à la demande sur l’ensemble du territoire de la Communauté de Communes de la Vallée de Munster, à savoir les communes de Breitenbach, Eschbach-au-Val, Griesbach-au-Val, Gunsbach, Hohrod, Luttenbach-près-Munster, Metzeral, Mittlach, Muhlbach-sur-Munster, Munster, Sondernach, Soultzbach-les-Bains, Soulzeren, Stosswhir, Wasserbourg et Wihr-au-Val
Depuis 2025, le périmètre d’intervention est élargi aux 4 communes de Walbach, Zimmerbach, Turckheim et Wintzenheim mais uniquement pour des motifs d’accès aux services de santé et de soin.
Critères d'attribution: Prix (50%) Valeur technique de l’offre (40%) Environnement (10%)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.