Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission d’assistance pour l’élaboration de la stratégie intercommunale de compensation environnementale (zones humides et biodiversité)

CC Estuaire et Sillon
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Territoire de la CC Estuaire et Sillon, département de Loire-Atlantique (44) — commune de Savenay (adresse du pouvoir adjudicateur)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
CC Estuaire et Sillon
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

CC Estuaire et Sillon a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Restauration collective
  • Territoires cités : Loire-Atlantique, Nantes et Savenay

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CC Estuaire et Sillon a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics15
  • Travaux / BTP12
  • Restauration collective9

Territoires cités

  • Loire-Atlantique2
  • Nantes1
  • Savenay1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Maine-et-Loire1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66111
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CC Estuaire et Sillon
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66111
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MISSION D'ASSISTANCE POUR L'ELABORATION DE LA STRATEGIE INTERCOMMUNALE DE COMPENSATION ENVIRONNEMENTALE (ZONES HUMIDES ET BIODIVERSITE).
Description officielle
MISSION D'ASSISTANCE POUR L'ELABORATION DE LA STRATEGIE INTERCOMMUNALE DE COMPENSATION ENVIRONNEMENTALE (ZONES HUMIDES ET BIODIVERSITE).
Acheteur
CC Estuaire et Sillon
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66111
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

La Communauté de communes Estuaire et Sillon lance une mission d’assistance afin d’élaborer une stratégie intercommunale de compensation environnementale des impacts sur les zones humides et la biodiversité, à partir de l’identification des besoins/projets, l’étude foncière et écologique de sites de compensation, puis la hiérarchisation et la production de livrables (intermédiaires et finaux) pour appuyer les arbitrages de la collectivité.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché réservé à l'emploi de travailleurs handicapés ou défavorisés (article L 2113-12 du&#13; CCP)

CC Estuaire et Sillon
nantes 75231240

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre d'entretien d'espaces verts – CC Estuaire et Sillon (3 lots)

CC Estuaire et Sillon
Département 44 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gardiennage et entretien des déchèteries intercommunales de Savenay, Campbon, Cordemais, Saint-Etienne de Montluc et aire de déchets verts de Malville

CC Estuaire et Sillon
Département 44 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GARDIENNAGE ET ENTRETIEN DES DÉCHÈTERIES INTERCOMMUNALES DE SAVENAY, CAMPBON, CORDEMAIS, SAINT-ETIENNE DE MONTLUC, ET DE L'AIRE DE DÉCHETS VERTS DE MALVILLE

CC Estuaire et Sillon
SAVENAY 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de remplacement et d’optimisation énergétique des centrales de traitement d’air (CTA) et intégration sur GTC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45331000
Budget estimé

135 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.