Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ACQUISITION DE BACS POUR ORDURES MÉNAGÈRES ET EMBALLAGES

CC Estuaire et Sillon
5 départements (35, 44, 49, 56, +1)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/06/2026

Informations clés

Acheteur
CC Estuaire et Sillon
Lieu
5 départements (35, 44, 49, 56, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 87 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/05/2026
  • Échéance : 11/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

CC Estuaire et Sillon a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Restauration collective
  • Territoires cités : Loire-Atlantique, Savenay et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CC Estuaire et Sillon a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics14
  • Travaux / BTP11
  • Restauration collective9

Territoires cités

  • Loire-Atlantique2
  • Savenay1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Maine-et-Loire1
  • Morbihan1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-43921
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CC Estuaire et Sillon
Lieu
5 départements (35, 44, 49, 56, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-43921
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION DE BACS POUR ORDURES MÉNAGÈRES ET EMBALLAGES
Description officielle
Acquisition de bacs pour les ordures ménagères et les emballages sur le territoire de la Communauté de Communes Estuaire et Sillon
Acheteur
CC Estuaire et Sillon
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Conteneur, poubelles
CPV détecté
34928480
CPV complémentaires
34928480
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Accord-cadre d'acquisition de bacs pour ordures ménagères et emballages · Acquisition de bacs pour ordures ménagères et emballages · CPV 34928480

Modalités et références

ID web
26-43921
Contract folder ID
a4117f15-654b-4f74-9b79-37839aca1c44
Modalités de réponse
estuaire-sillon.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44, 49, 56, 35, 85

Résumé de la consultation

Acquisition de bacs pour les ordures ménagères et les emballages sur le territoire de la Communauté de Communes Estuaire et Sillon

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/05/2026
Date limite
11/06/2026
Depuis la clôture
87 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre d'entretien d'espaces verts – CC Estuaire et Sillon (3 lots)

CC Estuaire et Sillon
Département 44 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gardiennage et entretien des déchèteries intercommunales de Savenay, Campbon, Cordemais, Saint-Etienne de Montluc et aire de déchets verts de Malville

CC Estuaire et Sillon
Département 44 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GARDIENNAGE ET ENTRETIEN DES DÉCHÈTERIES INTERCOMMUNALES DE SAVENAY, CAMPBON, CORDEMAIS, SAINT-ETIENNE DE MONTLUC, ET DE L'AIRE DE DÉCHETS VERTS DE MALVILLE

CC Estuaire et Sillon
SAVENAY 90500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.