Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et déploiement d'une suite logicielle métier mutualisée SaaS pour COPAS et communes

CC DU PAYS D'ALESIA ET DE LA SEINE
2 départements (21, 89)
Lieu d'exécution : Venarey-Les Laumes, 21150, Côte-d'Or, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
CC DU PAYS D'ALESIA ET DE LA SEINE
Lieu
2 départements (21, 89)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

CC DU PAYS D'ALESIA ET DE LA SEINE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 16/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Logiciels / SaaS et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 48000000 et 72000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Suite logicielle métier mutualisée (SaaS) COPAS et communes – déploiement modulaire
  • Codes CPV : 48000000 et 72000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CC DU PAYS D'ALESIA ET DE LA SEINE a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 16/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Logiciels / SaaS1
  • Maintenance1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70729
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CC DU PAYS D'ALESIA ET DE LA SEINE
Lieu
2 départements (21, 89)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70729
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, mise en œuvre, hébergement, maintenance, assistance, formation, reprise des données et réversibilité d'une suite logicielle métiers SaaS destinée à la COPAS et et à ses communes.
Description officielle
Fourniture, mise en œuvre, hébergement, maintenance, assistance, formation, reprise des données et réversibilité d'une suite logicielle métiers SaaS destinée à la COPAS et et à ses communes.
Acheteur
CC DU PAYS D'ALESIA ET DE LA SEINE
Lieu d’exécution
Département 21

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Logiciel

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70729
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
21, 89

Résumé de la consultation

Objet: fournir, déployer et maintenir une suite logicielle métier modulaire en mode SaaS destinée à la COPAS et à ses communes, incluant l'hébergement, la maintenance, l'assistance, la formation et la reprise des données avec réversibilité. Le marché prévoit un déploiement progressif par modules couvrant les domaines financiers, RH, paie, eau/assainissement, cimetières, GRC et pilotage, intégration des données existantes, interopérabilité, sécurité, conformité RGPD et hébergement au sein de l'Union européenne.

Lots (1)

Lot 1

Suite logicielle métier mutualisée (SaaS) COPAS et communes – déploiement modulaire

Fourniture, mise en œuvre, hébergement, maintenance, assistance, formation et reprise des données d'une solution SaaS modulaire couvrant les domaines Finances, RH, Paie, Eau et Assainissement, Cimetières, GRC et Pilotage, avec réversibilité et intégration des données existantes.

CPV 48000000CPV 72000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

4800000072000000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.