Appel d'Offre PublicSource: TED

Collecte et transport des OMR et des RSHV sur CCPCP (17 communes) – CC de Pleyben-Châteaulin-Porzay

CC de Pleyben-Châteaulin-Porzay
Nantes (44)
Lieu d'exécution : 17 communes de la CCPCP: Cast, Châteaulin, Dinéault, Gouézec, Lannédern, Le Cloître-Pleyben, Lennon, Lothey, Pleyben, Ploéven, Plomodiern, Plonévez-Porzay, Port-Launay, Saint-Coulitz, Saint-Nic, Saint-Ségal et Trégarvan
Source officielle : TED

Budget estimé

632 000 €

Exact

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
CC de Pleyben-Châteaulin-Porzay
Lieu
Nantes (44)
Budget
632 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

CC de Pleyben-Châteaulin-Porzay a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Nantes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90500000, 90511000 et 90511200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lavage des colonnes aériennes, enterrées et semi enterrées
  • Codes CPV : 90500000, 90511000 et 90511200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CC de Pleyben-Châteaulin-Porzay a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Nantes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
49740176-e4b2-444d-ba00-4a3fb489f283
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CC de Pleyben-Châteaulin-Porzay
Lieu
Nantes (44)
Publication
Date limite
Référence TED
00591188-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CC de Pleyben-Châteaulin-Porzay
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Collecte des OMR (Ordures ménagères résiduelles) et des RSHV (Recyclables Secs Hors Verre)
Description officielle
Cette prestation comprend la collecte, le stockage du verre ménager issu des points d'apport volontaire de la Communauté de Communes de Pleyben Châteaulin Porzay (CCPCP) ainsi que le chargement et la mise à disposition du verre au "verrier", filière de recyclage mentionnée dans le contrat actuel de CITEO du SIDEPAQ : VERRALIA, tour carpe diem, 31 place des corolles, 92400 Courbevoie
Lieu d’exécution
NANTES Cedex 1

Acheteur

Nom
CC de Pleyben-Châteaulin-Porzay
Site acheteur
ccpcp.bzh
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh
Identifiant acheteur
20006724700011

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90500000, 90511000, 90511200
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90511200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
632 000 EUR

Références

Identifiant consultation
a08235ac-64b0-481a-a3d4-3477149336a2
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Cette prestation comprend la collecte, le stockage du verre ménager issu des points d'apport volontaire de la Communauté de Communes de Pleyben Châteaulin Porzay (CCPCP) ainsi que le chargement et la mise à disposition du verre au "verrier", filière de recyclage mentionnée dans le contrat actuel de CITEO du SIDEPAQ : VERRALIA, tour carpe diem, 31 place des corolles, 92400 Courbevoie · CPV 90500000, 90511000, 90511200 · Montant 52 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches.megalis.bretagne.bzh

Résumé de la consultation

Prestation de collecte des déchets ménagers résiduels et des recyclables secs hors verre, et leur acheminement vers les installations de valorisation (valorisation énergétique et centre de tri) sur le territoire des 17 communes de la CCPCP.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 52 000 €Plafond

Lavage des colonnes aériennes, enterrées et semi enterrées

Cette prestation concerne le nettoyage des contenants à déchets ménagers et assimilés (DMA) répartis sur le territoire de la CCPCP.

CPV 90500000CPV 90511000CPV 90511200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

905000009051100090511200
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Cette prestation comprend la collecte et l’acheminement des OMR jusqu’à l’usine de valorisation énergétique du SIDEPAQ située à Briec sur l’Odet (29510), ainsi que la collecte et l’acheminement des RSHV jusqu’au centre de tri défini par la collectivité : actuellement TRIGLAZ - 29800 Plouédern
Critères d'attribution: Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché | Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont én

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.