Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation d’une ancienne MAM en petite crèche (12-25 places) – Travaux en 10 lots

Cc de Commercy Void Vaucouleurs
4 départements (54, 55, 57, 88)
Lieu d'exécution : 60 av du Général de Gaulle, 55190 Pagny-sur-Meuse (Parcelle AD 71)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

460 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Cc de Commercy Void Vaucouleurs
Lieu
4 départements (54, 55, 57, 88)
Budget
460 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Cc de Commercy Void Vaucouleurs a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 03/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45454100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 01 – VRD / Espace verts, Lot 10 – Électricité CFO/CFA et Lot 02 – Gros œuvre / Démolitions
  • Codes CPV : 45454100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Cc de Commercy Void Vaucouleurs a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 03/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Travaux / BTP2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66304
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Cc de Commercy Void Vaucouleurs
Lieu
4 départements (54, 55, 57, 88)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66304
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Rehabilitation D'Une Ancienne Mam Creche En Petite Creche La commune de Pagny sur Meuse est propriétaire d'un bâtiment qui abritait une Mam. à la suite de la fermeture, la Cc
Description officielle
Rehabilitation D'Une Ancienne Mam Creche En Petite Creche La commune de Pagny sur Meuse est propriétaire d'un bâtiment qui abritait une Mam. à la suite de la fermeture, la Cc
Acheteur
Cc de Commercy Void Vaucouleurs
Lieu d’exécution
Département 55

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Plomberie (travaux), Menuiserie, Peinture (travaux), Bâtiment
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
460 000 €

Modalités et références

ID web
26-66304
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
55, 54, 57, 88

Résumé de la consultation

La communauté de communes envisage la réhabilitation d’un bâtiment ayant abrité une MAM afin d’y installer une petite crèche (12-25 places). Le marché de travaux est décomposé en 10 lots couvrant notamment les VRD, gros œuvre, lots de menuiseries/serrurerie, second œuvre (plâtrerie, sols, peinture) et les lots CVC/plomberie et électricité.

Lots (10)

Lot 1

Lot 01 – VRD / Espace verts

Lot 01. Vrd / Espace Verts

CPV 45454100
Lot 10

Lot 10 – Électricité CFO/CFA

Lot 10. Electricité Cfo Cfa

CPV 45454100
Lot 2

Lot 02 – Gros œuvre / Démolitions

Lot 02. Gros oeuvre Démolitions

CPV 45454100
Lot 3

Lot 03 – Métallerie / Serrurerie

Lot 03. Métallerie / Serrurerie

CPV 45454100
Lot 4

Lot 04 – Menuiseries extérieures

Lot 04. Menuiseries Extérieures

CPV 45454100
Lot 5

Lot 05 – Menuiserie intérieure bois

Lot 05. Menuiserie Intérieure Bois

CPV 45454100
Lot 6

Lot 06 – Plâtrerie / Faux plafonds

Lot 06. Plâtrerie / Faux Plafonds

CPV 45454100
Lot 7

Lot 07 – Revêtements de sols

Lot 07. Revêtement de sols

CPV 45454100
Lot 8

Lot 08 – Peinture / Finitions

Lot 08. Peinture / Finitions

CPV 45454100
Lot 9

Lot 09 – Chauffage, ventilation, plomberie, sanitaire

Lot 09. Chauffage Ventilation Plomberie Sanitaire

CPV 45454100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45454100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.