Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre de maîtrise d'œuvre – Réseaux d’eau potable et assainissement (amélioration, renouvellement, extension)

CC AUTOUR DE CHENONCEAUX BLERE VAL DE CHER
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : Ensemble du territoire de la Communauté de communes Autour de Chenonceaux Bléré – Val de Cher
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
CC AUTOUR DE CHENONCEAUX BLERE VAL DE CHER
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
<= 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

CC AUTOUR DE CHENONCEAUX BLERE VAL DE CHER a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Indre-et-Loire et Orléans

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71200000-0 et 71221000-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre pour des travaux sur les réseaux d’eau potable et d’assainissement
  • Codes CPV : 71200000-0 et 71221000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CC AUTOUR DE CHENONCEAUX BLERE VAL DE CHER a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics9
  • Travaux / BTP4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3

Territoires cités

  • Indre-et-Loire2
  • Orléans1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82749
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CC AUTOUR DE CHENONCEAUX BLERE VAL DE CHER
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82749
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre pour des prestations de maîtrise d’œuvre portant sur des travaux d’amélioration, de renouvellement et d’extension des réseaux d’assainissement ou d’eau potable et d’ouvrages annexes
Description officielle
Accord-cadre pour des prestations de maîtrise d’œuvre portant sur des travaux d’amélioration, de renouvellement et d’extension des réseaux d’assainissement ou d’eau potable et d’ouvrages annexes
Acheteur
CC AUTOUR DE CHENONCEAUX BLERE VAL DE CHER
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre, Assainissement, Alimentation en eau potable, Canalisations

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-82749
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Contrat-cadre pour des prestations de maîtrise d’œuvre relatives à la conception et au suivi des travaux d’amélioration, renouvellement et extension des réseaux d’eau potable et d’assainissement, et ouvrages annexes, sur le territoire de la CC Autour de Chenonceaux Bléré – Val de Cher, avec émission de bons de commande et mission complète (AVP/PRO/ACT/VISA/DET/AOR) et prestations AMO.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Maîtrise d’œuvre pour des travaux sur les réseaux d’eau potable et d’assainissement

Maîtrise d’œuvre pour des travaux d’amélioration, de renouvellement et d’extension des réseaux d’assainissement ou d’eau potable et d’ouvrages annexes sur le territoire de la CC Autour de Chenonceaux Bléré – Val de Cher (CCATP 2026-11).

CPV 71200000-0CPV 71221000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71200000-071221000-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

REALISATION D’UN ATLAS DE LA BIODIVERSITE INTERCOMMUNALE (ABIC) – CC AUTOUR DE CHENONCEAUX BLERE VAL DE CHER

CC AUTOUR DE CHENONCEAUX BLERE VAL DE CHER
Département 37 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Atlas de Biodiversité Intercommunale (ABIC) – CC Autour de Chenonceaux Bléré-Val de Cher

CC AUTOUR DE CHENONCEAUX BLERE VAL DE CHER
ORLEANS 90712000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.