Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de maintenance CVC et d’eau chaude sanitaire (P2/P3) pour les bâtiments communautaires de Carcassonne Agglo et Carcassonne Agglo Solidarité

CARCASSONNE AGGLO
Aude (11)
Lieu d'exécution : 1 rue Pierre Germain, 11000 Carcassonne (FRJ11)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

400 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
CARCASSONNE AGGLO
Lieu
Aude (11)
Budget
400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

CARCASSONNE AGGLO a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Montpellier et Aude

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50531100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché de maintenance CVC et d’eau chaude sanitaire (accord-cadre)
  • Codes CPV : 50531100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CARCASSONNE AGGLO a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Collectivites / Services publics6

Territoires cités

  • Montpellier1
  • Aude1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64755
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CARCASSONNE AGGLO
Lieu
Aude (11)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64755
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de maintenance des installations de chauffage, ventilation, climatisation et d'eau chaude sanitaire pour l'ensemble des bâtiments communautaires de Carcassonne Agglo et Carcassonne Agglo Solida
Description officielle
Les caractéristiques principales des prestations à réaliser sont : - Prestation P2 d'exploitation et de maintenance - prestations et forfait sans fourniture de combustibles et sans intéressement - conduite des installations et petit entretien pour les installations suivantes : - Installations de chauffage, - Installations de rafraîchissement, - Installations de climatisation, - Installations de ventilation/traitement d'air, - Installations d'eau chaude sanitaire. - Prestation P3 de garantie totale de certains équipements du bâtiment la Fabrique des Arts
Acheteur
CARCASSONNE AGGLO
Lieu d’exécution
Département 11

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien), Maintenance
CPV détecté
50531100
CPV complémentaires
50531100
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Marché de maintenance des installations de chauffage, ventilation, climatisation et d'eau chaude sanitaire pour l'ensemble des bâtiments communautaires de Carcassonne Agglo et Carcassonne Agglo Solidarité (CIAS). Accord-cadre à bons de commande avec minimum et maximum mono-attributaire de services, d'une durée de 48 mois à compter du 1er octobre 2026 ou la date de notification si postérieure · Les caractéristiques principales des prestations à réaliser sont : - Prestation P2 d'exploitation et de maintenance - prestations et forfait sans fourniture de combustibles et sans intéressement - conduite des installations et petit entretien pour les installations suivantes : - Installations de chauffage, - Installations de rafraîchissement, - Installations de climatisation, - Installations de ventilation/traitement d'air, - Installations d'eau chaude sanitaire. - Prestation P3 de garantie totale de certains équipements du bâtiment la Fabrique des Arts · CPV 50531100 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-64755
Contract folder ID
e43880fe-46b8-46fb-a362-6a0c08f29191
Modalités de réponse
marchespublics-aude.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
11

Résumé de la consultation

Exploitation et maintenance (P2) des installations de chauffage, rafraîchissement, climatisation, ventilation/traitement d’air et eau chaude sanitaire, ainsi que garantie totale de certains équipements (P3), via un accord-cadre à bons de commande pour l’ensemble des bâtiments communautaires de Carcassonne Agglo et Carcassonne Agglo Solidarité (CIAS). Durée 48 mois à compter du 1er octobre 2026 (ou notification si postérieure).

Lots (1)

Lot 1

Marché de maintenance CVC et d’eau chaude sanitaire (accord-cadre)

Prestation P2 d’exploitation et de maintenance (sans fourniture de combustibles et sans intéressement) : conduite des installations et petit entretien des installations de chauffage, rafraîchissement, climatisation, ventilation/traitement d’air et eau chaude sanitaire. Prestation P3 de garantie totale de certains équipements du bâtiment « La Fabrique des Arts ». Accord-cadre à bons de commande mono-attributaire, durée 48 mois à compter du 1er octobre 2026 (ou notification si postérieure).

CPV 50531100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50531100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux divers sur les réseaux d'eau, d'assainissement et de pluvial — accord-cadre à marchés subséquents multi attributaires, Carcassonne Agglo (11)

CARCASSONNE AGGLO
Département 11 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux divers sur les réseaux d'eau, d'assainissement et de pluvial sur l'ensemble du territoire de Carcassonne Agglo

CARCASSONNE AGGLO
Montpellier 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.