Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Relance Lot 2 – VRD sur Trois-Îlets et Rivière-Salée (CAESM)

Cap Excellence (971)
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Territoire CAESM – Rivière-Salée (97215), Martinique, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Cap Excellence (971)
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
<= 700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

Cap Excellence (971) a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Numerique / IT et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233000, 45233141 et 45113000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : VRD – Trois‑Îlets et Rivière‑Salée (relance Lot 2)
  • Codes CPV : 45233000, 45233141 et 45113000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Cap Excellence (971) a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Numerique / IT4
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Guadeloupe5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69759
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Cap Excellence (971)
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69759
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché d’entretien et d’aménagement des cours d’eau, ravines, canaux et ouvrages hydrauliques associés de la communauté d’agglomération de CAP Excellence relance du lot 5 génie civil
Description officielle
Marché d’entretien et d’aménagement des cours d’eau, ravines, canaux et ouvrages hydrauliques associés de la communauté d’agglomération de CAP Excellence relance du lot 5 génie civil
Acheteur
Cap Excellence (971)
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Génie civil

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-69759
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Relance d’un marché de Voiries et Réseaux Divers (VRD) sur le territoire de l’Espace Sud Martinique, couvrant l’entretien et l’aménagement des réseaux hydrauliques et des ouvrages associés (cours d’eau, ravines, canaux) avec aspects terrassements, canalisations et ouvrages annexes, intégrant sécurité et signalisation des chantiers.

Lots (1)

Lot 2

VRD – Trois‑Îlets et Rivière‑Salée (relance Lot 2)

Travaux de VRD incluant entretien et réparation des voiries et ouvrages hydrauliques sur les territoires de Trois‑Îlets et Rivière‑Salée, avec terrassements, canalisations, voirie et équipements associés.

CPV 45233000CPV 45233141CPV 45113000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452330004523314145113000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RÉHABILITATION ET EXTENSION DE LA BASE DE CANOË-KAYAK « YVES DOLMARE » À LAURICISQUE

Cap Excellence (971)
Département 971 45212200
Budget estimé

120 000 € - 970 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sensibilisation au risque d’inondation en milieu scolaire - PAPI du territoire de CAP Excellence

Cap Excellence (971)
Département 971 75200000
Budget estimé

<= 136 200 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Diagnostic et accompagnement pour la réduction de la vulnérabilité des bâtiments publics (PAPI CAP Excellence) – MAPA

Cap Excellence (971)
Département 971 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Consultation de fouilles archéologiques préventives – ZAC Perrin (Abymes, Guadeloupe)

Cap Excellence (971)
Département 971 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de matériels informatiques et périphériques – 2 lots (Pointe-à-Pitre, Guadeloupe)

Cap Excellence (971)
Département 971 30200000
Budget estimé

625 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.