Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition d'un scanner patrimonial (numérisation d'archives et objets) – Campus Condorcet Humathèque

CAMPUS CONDORCET
4 départements (91, 92, 93, 94)
Lieu d'exécution : Aubervilliers, 93322, Seine-Saint-Denis, Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
CAMPUS CONDORCET
Lieu
4 départements (91, 92, 93, 94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

CAMPUS CONDORCET a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 03/08/2026
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38520000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CAMPUS CONDORCET a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 03/08/2026.

Territoires cités

  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Seine-Saint-Denis1
  • Val-de-Marne1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77253
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CAMPUS CONDORCET
Lieu
4 départements (91, 92, 93, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77253
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'un scanner pour la numérisation d'archives, de documents anciens et patrimoniaux
Description officielle
Acquisition d'un scanner pour la numérisation d'archives, de documents anciens et patrimoniaux
Acheteur
CAMPUS CONDORCET
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-77253
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93, 91, 92, 94

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison, installation, mise en service et formation pour un scanner au format A1 destiné à la numérisation patrimoniale d'archives, documents anciens et objets fragiles, installé à l’Humathèque du Campus Condorcet, avec prestations éventuelles de formation et maintenance.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38520000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance et réparation des portillons, portails et barrières sur les sites Caf de l'Essonne

Organismes de sécurité Sociale
France 38520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une source de rayons X monochromatique (Al Kα) pour PES/XPS dans le cadre de l’ANR NAPTIME

Autres organismes
France 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des systèmes de sécurité incendie des bâtiments de l'École polytechnique – SSI (2 postes)

Ministère des armées
France 50413200
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux préalables pour la mise en conformité et la remise en service de la nacelle AESA A-18 (DDFIP Essonne – Evry, 27 rue des Mazières)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre SPS – Coordination sécurité et prévention, plans de prévention et protocole de sécurité (Musée du quai Branly – Jacques Chirac)

Ministère de la Culture
France 71317210
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.