Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accords-Cadres – Fournitures et livraison de denrées alimentaires – 10 lots (Paris 15e, CDE)

CAISSE DES ECOLES DU 15e ARRONDISSEMENT DE PARIS
Paris (75)
Lieu d'exécution : Cuisines centrales et satellites de la Caisse des Ecoles du 15e arrondissement de Paris (Brancion, Convention, Larminat, Saïda et satellites) – Paris 15e, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 935 000 € - 7 740 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
CAISSE DES ECOLES DU 15e ARRONDISSEMENT DE PARIS
Lieu
Paris (75)
Budget
1 935 000 € - 7 740 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/08/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

CAISSE DES ECOLES DU 15e ARRONDISSEMENT DE PARIS a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT et Restauration collective

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 15000000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Pain et viennoiseries, Viandes fraîches – Bœuf – Veau – Agneau et Viandes fraîches – Porc & Charcuteries
  • Codes CPV : 15000000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CAISSE DES ECOLES DU 15e ARRONDISSEMENT DE PARIS a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT2
  • Restauration collective2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77241
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CAISSE DES ECOLES DU 15e ARRONDISSEMENT DE PARIS
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77241
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACCORDS-CADRES : FOURNITURES ET LIVRAISON DE DENREES ALIMENTAIRES
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture et la livraison de denrées alimentaires à la cuisine de la Caisse des Ecoles du 15ème arrondissement de Paris, pour la production des repas aux usagers. Les prestations feront l'objet d'accords-cadres avec minimum et maximum tels que définis aux articles R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique. L'accord-cadre est passé selon la procédure d'appel d'offres ouvert conformément aux articles R.2124-2, R2132-1, R. 2132-7, R 2151-6 du code de la commande publique. publication sur les support de publicité BOAMP/JOUE et sur le site de dématérialisation : achatpublic. Les candidats devront répondre selon les pièces du DCE et le pouvoir adjudicateur est libre de ne pas répondre aux questions des candidats au vu de l'exactitude et la précision des pièces administratives
Acheteur
CAISSE DES ECOLES DU 15e ARRONDISSEMENT DE PARIS
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Denrées alimentaires
CPV détecté
15000000
CPV complémentaires
15000000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
540 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture et la livraison de denrées alimentaires dans les cuisines de la Caisse des écoles du 15e arrondissement de Paris, pour la production des repas destinés aux usagers. Les prestations feront l'objet d'accords-cadres avec minimum et maximum tels que définis aux articles R.2162-13 et R.2162-14 du code de la commande publique. L'accord-cadre est passé selon la procédure d'appel d'offres ouvert conformément aux articles R2124-2, R2132-1, R. 2132-7, R 2151-6 du Code de la commande publique. Il a fait l'objet d'une publication auprès du BOAMP/JOUE et sur le site de dématérialisation : https://www.achatpublic.com · CPV 15000000 · Montant 540 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-77241
Contract folder ID
db5c0073-b9df-47cb-9f83-6eeffa889033
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour les cuisines centrales et satellites de la Caisse des Ecoles du 15e arrondissement de Paris, couvrant pains et viennoiseries, viandes, poissons, fruits et légumes, épicerie, crèmerie et piques-niques, via 10 lots sous procédure d’appel d’offres ouverte, avec budgets minimum et maximum par lot et conditionnement sur 4 années.

Lots (10)

LOT-01Budget: 135 000 € - 540 000 €FourchetteHT

Pain et viennoiseries

Fourniture et livraison de pains et viennoiseries pour les cuisines centrales et satellites de la CDE Paris 15e.

CPV 15000000-8
LOT-02Budget: 225 000 € - 900 000 €FourchetteHT

Viandes fraîches – Bœuf – Veau – Agneau

Fourniture et livraison de viandes fraîches (bœuf, veau, agneau) pour les cuisines du 15e.

CPV 15000000-8
LOT-03Budget: 67 500 € - 270 000 €FourchetteHT

Viandes fraîches – Porc & Charcuteries

Fourniture et livraison de viandes fraîches de porc et charcuteries.

CPV 15000000-8
LOT-04Budget: 171 000 € - 684 000 €FourchetteHT

Viandes de volaille fraîches et surgelées

Fourniture et livrason de viandes de volaille fraîches et surgelées.

CPV 15000000-8
LOT-05Budget: 45 000 € - 180 000 €FourchetteHT

Poissons frais

Fourniture et livraison de poissons frais.

CPV 15000000-8
LOT-06Budget: 336 000 € - 1 344 000 €FourchetteHT

Produits surgelés

Fourniture et livraison de produits surgelés.

CPV 15000000-8
LOT-07Budget: 282 000 € - 1 128 000 €FourchetteHT

Fruits et légumes frais – 4ème et 5ème Gamme

Fourniture et livraison de fruits et légumes frais et de 4ème/5ème gamme (incluant bio et originaux).

CPV 15000000-8
LOT-08Budget: 334 500 € - 1 338 000 €FourchetteHT

Epicerie

Fourniture et livraison de produits d’épicerie.

CPV 15000000-8
LOT-09Budget: 330 000 € - 1 320 000 €FourchetteHT

Crèmerie – Beurre – Œufs - Fromages

Fourniture et livraison de produits laitiers, œufs et fromages.

CPV 15000000-8
LOT-10Budget: 9 000 € - 36 000 €FourchetteHT

Pique-Niques frais

Fourniture et livraison de paniers pique-niques frais.

CPV 15000000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

15000000-8
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/08/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.