Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Remplacement des menuiseries extérieures aluminium – Site de la DR Nouvelle-Aquitaine (Capitole V) à Poitiers

CAISSE DES DEPOTS
Vienne (86)
Lieu d'exécution : Capitole V, niveau R+1, 14 boulevard Chasseigne, 86 036 Poitiers CEDEX (site CDC DR Nouvelle-Aquitaine)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

150 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
CAISSE DES DEPOTS
Lieu
Vienne (86)
Budget
150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

CAISSE DES DEPOTS a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bordeaux, Paris et Gironde

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CAISSE DES DEPOTS a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Maintenance5
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Bordeaux1
  • Paris1
  • Gironde1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58186
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CAISSE DES DEPOTS
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58186
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de remplacement des menuiseries extérieures des locaux de la DR Nouvelle-Aquitaine situés à Poitiers
Description officielle
Travaux de remplacement des menuiseries extérieures des locaux de la DR Nouvelle-Aquitaine situés à Poitiers
Acheteur
CAISSE DES DEPOTS
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Menuiserie
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
150 000 €

Modalités et références

ID web
26-58186
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Réalisation, en site occupé, des travaux de remplacement des menuiseries extérieures en aluminium (avec vitrages et accessoires associés) pour le site de la Caisse des Dépôts et Consignations situé à Poitiers (Capitole V, R+1).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance et entretien des équipements de sécurité incendie et sûreté des immeubles Amédée Saint Germain à Bordeaux et Mérignac

CAISSE DES DEPOTS
Département 33 Travaux / BTP
Budget estimé

200 000 € - 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance et entretien du système d'Hypervision

CAISSE DES DEPOTS
Bordeaux 50324100
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement et de finition du bâtiment A6 à Paris (BOAMP) – 5 lots: Installations de chantier; Cloisons amovibles; Corps d’État Architecturaux; CET; Aménagements paysagers

CAISSE DES DEPOTS
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagements paysagers – Lot 5

CAISSE DES DEPOTS
Paris 45112700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.