Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Rénovation et optimisation GTB de l’immeuble CPRPF (Marseille)

Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF
3 départements (13, 83, 84)
Lieu d'exécution : Marseille, Bouches-du-Rhône (13)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 360 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF
Lieu
3 départements (13, 83, 84)
Budget
<= 360 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône, Marseille et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône3
  • Marseille2
  • Paris2
  • Seine-Saint-Denis2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72985
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF
Lieu
3 départements (13, 83, 84)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72985
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX DE RENOVATION ET D'OPTIMISATION GTB DE L'IMMEUBLE DE LA CAISSE DE PREVOYANCE ET DE RETRAITE DU PERSONNEL FERROVIAIRE (CPR)
Description officielle
TRAVAUX DE RENOVATION ET D'OPTIMISATION GTB DE L'IMMEUBLE DE LA CAISSE DE PREVOYANCE ET DE RETRAITE DU PERSONNEL FERROVIAIRE (CPR)
Acheteur
Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Télégestion
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72985
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 83, 84

Résumé de la consultation

Marché public à procédure ouverte pour la rénovation et l’optimisation des installations GTB de l’immeuble CPRPF à Marseille. Marché non allotté, avec tranche ferme à 360 000 € TTC maximum et tranche optionnelle. Démarrage prévu en octobre 2026 et fin des travaux en 2026; financement par CPRPF; visites obligatoires et cadre contractuel défini dans le RC/CCTP.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

ENREGISTREMENT, PRISE DE NOTES ET REDACTION DE COMPTES RENDUS DE COMMISSIONS, DE CONSEIL D'ADMINISTRATION ET AUTRES REUNIONS

Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF
Marseille 79550000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 Assurances cyber sécurité

Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF
Marseille 66515410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SOUSCRIPTION AUX CONTRATS D'ASSURANCE

Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF
Département 13 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ENREGISTREMENT, PRISE DE NOTES ET REDACTION DE COMPTES RENDUS DE COMMISSIONS, DE CONSEIL D'ADMINISTRATION ET AUTRES REUNIONS

Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF
Département 13 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX RELATIF A L'AMENAGEMENT DU TOIT-TERRASSE ET A LA RENOVATION DU LOCAL ATTENANT SITUE AU 6EME ETAGE DE L'IMMEUBLE DU SIEGE CPRPF – MARSEILLE

Caisse de prévoyance et de retraite du personnel ferroviaire CPRPF
Département 13 45000000
Budget estimé

257 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.