Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux pour la réhabilitation des extérieurs et de l’accueil CAF à La Rochelle (17000)

CAF de la Charente-Maritime
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : La Rochelle (17000)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/07/2026

Informations clés

Acheteur
CAF de la Charente-Maritime
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 66 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/06/2026
  • Échéance : 02/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

CAF de la Charente-Maritime a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 04/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220-4, 45110000-1, 45442100-8, 45421000-4, 45112710, 44114000, 45262330 et 44112300-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros œuvre – Démolition, Peinture - Miroiterie et Agencement - Mobilier
  • Codes CPV : 45223220-4, 45110000-1, 45442100-8, 45421000-4, 45112710, 44114000, 45262330 et 44112300-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CAF de la Charente-Maritime a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 04/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55229
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CAF de la Charente-Maritime
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55229
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX POUR LA REHABILITATION DES EXTERIEURS ET DE L’ACCUEIL DE LA CAF A LA ROCHELLE (17000)
Description officielle
TRAVAUX POUR LA REHABILITATION DES EXTERIEURS ET DE L’ACCUEIL DE LA CAF A LA ROCHELLE (17000)
Acheteur
CAF de la Charente-Maritime
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (travaux), Electricité (travaux), Menuiserie, Serrurerie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-55229
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Marché de travaux en lots séparés portant sur la réhabilitation des extérieurs et la partie intérieure de l’accueil de la CAF à La Rochelle (300 m²).

Lots (11)

Lot 1

Gros œuvre – Démolition

Travaux de gros œuvre et de démolition de bâtiments et terrassements.

CPV 45223220-4CPV 45110000-1
Lot 10

Peinture - Miroiterie

Travaux de peinture (et prestations de miroiterie dans le cadre du lot).

CPV 45442100-8
Lot 11

Agencement - Mobilier

Travaux d’agencement/menuseries pour mobilier et aménagements intérieurs.

CPV 45421000-4
Lot 2

VRD – Espaces verts

Travaux d’aménagement paysager d’espaces verts.

CPV 45112710CPV 44114000CPV 44114000
Lot 3

Etanchéité support béton

Travaux de réparation d’ouvrages en béton (étanchéité sur support béton).

CPV 45262330
Lot 4

Menuiseries extérieures aluminium

Travaux de menuiserie extérieures.

CPV 45421000-4CPV 44112300-1
Lot 5

Serrurerie - Clôture

Travaux de serrurerie et de clôtures de protection.

CPV 34928310CPV 44316500CPV 44112300-1CPV 45421152
Lot 6

Menuiseries intérieures bois – Aménagement – Cloisons vitrées – Stores – Cloisonnement sec - Isolation

Travaux d’isolation, cloisonnement sec, menuiseries, aménagement intérieur et mise en place de stores et plafonds suspendus.

CPV 45321000-1CPV 45421000-4CPV 45422100-2CPV 39515400CPV 45421146-9CPV 45320000
Lot 7

Faux plafonds – Panneaux démontables

Travaux de cloisonnement et installations associées à des plafonds/faux plafonds démontables.

CPV 45421141-4CPV 45421152-4
Lot 8

Electricité – Courants Fort & Faible

Travaux d’équipement électrique.

CPV 45310000-3
Lot 9

Plomberie – Chauffage - Ventilation

Travaux d’installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation (et plomberie).

CPV 45331000-6CPV 45330000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223220-445110000-145442100-845421000-445112710441140004526233044112300-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/06/2026
Date limite
02/07/2026
Depuis la clôture
66 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.