Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d’extension du bassin Z’Abricots du port de plaisance de l’étang Z’Abricots (lots 1 et 2)

CACEM - Communauté d'Agglomération Centre Martinique
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Port de plaisance de l’étang Z’Abricots, Fort-de-France (972), Martinique
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
CACEM - Communauté d'Agglomération Centre Martinique
Lieu
Martinique (972)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

CACEM - Communauté d'Agglomération Centre Martinique a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Espaces verts
  • Territoires cités : Martinique et Fort-de-France

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45222000 et 45112500

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux de génie civil pour la création du quai mixte palplanches/pieux métalliques tiranté et Travaux de dragage et terrassements généraux
  • Codes CPV : 45222000 et 45112500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CACEM - Communauté d'Agglomération Centre Martinique a publié 40 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete8
  • Espaces verts6

Territoires cités

  • Martinique9
  • Fort-de-France3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49398
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CACEM - Communauté d'Agglomération Centre Martinique
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49398
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'extension du Bassin Z'Abricots du Port de Plaisance de l'Etang Z'Abricots
Description officielle
Lot n° 1 - Travaux de génie civil pour la création du quai mixte en palplanches/pieux métalliques tiranté
Acheteur
CACEM - Communauté d'Agglomération Centre Martinique
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Matériaux de construction, Dragage
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n° 1 - Travaux de génie civil pour la création du quai mixte en palplanches/pieux métalliques tiranté · Lot n° 1 - Travaux de génie civil pour la création du quai mixte en palplanches/pieux métalliques tiranté · CPV 45000000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-49398
Contract folder ID
926685ef-cea9-4ee2-a000-8c25dd23662a
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, cacem.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’extension du bassin Z’Abricots du port de plaisance de l’étang Z’Abricots à Fort-de-France, incluant la création d’un quai mixte palplanches/pieux métalliques tiranté (lot 1) et les travaux de dragage et terrassements généraux nécessaires à la mise à la cote du bassin ainsi qu’à l’aménagement du terre-plein (lot 2).

Lots (2)

Lot 1

Travaux de génie civil pour la création du quai mixte palplanches/pieux métalliques tiranté

Réalisation du rideau mixte (palplanches et pieux métalliques) et des ouvrages de génie civil associés : mise en fiche/fonçage, recépages, tirants à câbles inclinés, poutre de couronnement, ouvrages de dévoiement d’eaux pluviales, protections anticorrosion/cathodiques, et aménagements écoconception.

CPV 45222000
Lot 2

Travaux de dragage et terrassements généraux

Dragage hydraulique des sédiments marins pour atteindre la cote objectif, extraction/tri et gestion des matériaux (stockage en géotubes pour sédiments liquides, stockage/évacuation des matériaux), terrassement du terre-plein, aménagements et revêtements perméables, écoconception (gabions immergés, éboulis rocheux artificiels), ainsi que mise en place des dispositifs de protection et de suivi environnemental (turbidité, bruit, MES).

CPV 45112500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4522200045112500
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.