Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de service pour les contrôles des installations d'assainissement non collectif (SPANC) – CA2BM (Montreuillois)

CA2BM - Communauté d'Agglomération des deux Baies en Montreuillois
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Territoire de la CA2BM (Communauté d'Agglomération des 2 Baies en Montreuillois)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
CA2BM - Communauté d&#039;Agglomération des deux Baies en Montreuillois
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

CA2BM - Communauté d&#039;Agglomération des deux Baies en Montreuillois a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA2BM - Communauté d&#039;Agglomération des deux Baies en Montreuillois a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete6
  • Travaux / BTP5
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Pas-de-Calais7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80146
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CA2BM - Communauté d&#039;Agglomération des deux Baies en Montreuillois
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80146
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE SERVICE POUR LES CONTROLES DES INSTALLATIONS D'ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF
Description officielle
Chaque candidat aura à produire un dossier complet comprenant les pièces suivantes : pièces de la candidature telles que prévues aux articles L. 2142-1, R. 2142-3, R. 2142-4, R. 2143-3 et R. 2143-4 du Code de la commande publique : Renseignements concernant la situation juridique de l'entreprise :Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner. Renseignements concernant la capacité économique et financière de l'entreprise : Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du contrat, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles, Déclaration appropriée de banques ou preuve d'une assurance pour les risques professionnels. Renseignements concernant les références professionnelles et la capacité technique de l'entreprise : Liste des principales prestations effectuées au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destinataire. Elles sont prouvées par des attestations du destinataire ou, à défaut, par une déclaration du candidat
Acheteur
CA2BM - Communauté d&#039;Agglomération des deux Baies en Montreuillois
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assainissement, Prestations de services
CPV détecté
71630000
CPV complémentaires
71630000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
PRESTATIONS DE SERVICE POUR LES CONTROLES DES INSTALLATIONS D'ASSAINISSEMENT NON COLLECTIF · L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction. · CPV 71630000 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80146
Contract folder ID
3149791e-5506-4c66-936b-24e3246100ea
Modalités de réponse
marchespublics596280.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations de contrôle réglementaire et de vérification des installations d'assainissement non collectif sur le territoire de la CA2BM, incluant les contrôles et rapports liés (CC, CE, CBF), ainsi que des activités de conseil et d’information auprès des usagers, dans le cadre d’un accord-cadre ouvert et renouvelable.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX D'ASSAINISSEMENT EAUX USEES - PROGRAMME 2026 – CA2BM

CA2BM - Communauté d&#039;Agglomération des deux Baies en Montreuillois
Département 62 45232411

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de vidange des ANC chez abonnés non raccordables (LOT unique) - CA2BM

CA2BM - Communauté d&#039;Agglomération des deux Baies en Montreuillois
Département 62 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Audit du service public de mobilité et assistance au choix/mise en œuvre du mode de gestion

CA2BM - Communauté d&#039;Agglomération des deux Baies en Montreuillois
Département 62 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien du parc de véhicules et de matériels de la CA2BM – 3 lots (services)

CA2BM - Communauté d&#039;Agglomération des deux Baies en Montreuillois
Département 62 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE BACS ROULANTS ET PRESTATIONS ANNEXES – COLLECTE EN PORTE À PORTE DES DÉCHETS MENAGERS ET ASSIMILES (CA2BM)

CA2BM - Communauté d&#039;Agglomération des deux Baies en Montreuillois
Département 62 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pluriannuel GEMAPIE CA2BM - Travaux trait de côte, milieux aquatiques et prévention des inondations

CA2BM - Communauté d&#039;Agglomération des deux Baies en Montreuillois
Département 62 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.