Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande de travaux d’entretien et de rénovation des bâtiments communautaires (9 lots)

CA Val d'Yerres Val de Seine
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Territoire de la CA Val d’Yerres Val de Seine (Boussy-Saint-Antoine 91800, Brunoy 91800, Crosnes 91560, Draveil 91210, Épinay-sous-Sénart 91860, Montgeron 91230, Quincy-sous-Sénart 91480, Vigneux-sur-Seine 91270, Yerres 91330)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
CA Val d'Yerres Val de Seine
Lieu
Essonne (91)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 73 jours

Profil acheteur

CA Val d'Yerres Val de Seine a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 24/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220-4, 45112710-5, 45421000-4, 45262400-5, 45442100-8, 45261000-4, 45330000-9 et 09310000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gros œuvre maçonnerie étanchéité ravalement, VRD espaces verts et aménagement extérieur et Menuiserie extérieure, stores, fermetures et vitrerie
  • Codes CPV : 45223220-4, 45112710-5, 45421000-4, 45262400-5, 45442100-8, 45261000-4, 45330000-9 et 09310000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA Val d'Yerres Val de Seine a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 24/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Nettoyage / Proprete2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61351
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CA Val d'Yerres Val de Seine
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61351
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'entretien et de rénovation des bâtiments communautaires
Description officielle
L'accord-cadre, multi attributaires, sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le présent marché concerne l'intervention des entreprises pour la réalisation de rénovation, dépannages, maintenances, petits travaux d'entretien, mises en conformité, etc... sur l'ensemble du patrimoine de la CAVYVS. La description des ouvrages et leurs spécifications techniques sont indiquées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (C.C.T.P.). Toutes les conditions décrites ci-après seront réputées acceptées et remplies par les titulaires. Ces prestations doivent être conformes aux normes françaises homologuées ou équivalentes. Lieu(x) d'exécution : Territoire de la CA Val d'Yerres Val de Seine : Boussy-Saint Antoine (91800), Brunoy (91800), Crosnes (91560), Draveil (91210), Epinay-Sous-Sénart (91860) Montgeron (91230), Quincy-Sous-Sénart (91480) Vigneux-sur-Seine (91270) et Yerres (91330)
Acheteur
CA Val d'Yerres Val de Seine
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Gros oeuvre, Menuiserie, Peinture (travaux), Plomberie (travaux)
CPV détecté
45113000
CPV complémentaires
45113000, 45223220, 45112710, 45421000, 45262400, 45442100, 45261000, 45330000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
10 600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Gros oeuvre maçonnerie étanchéité ravalement · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 45113000, 45223220, 45112710, 45421000 · Montant 2 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-61351
Contract folder ID
6bb8b31c-2f3c-4153-95f8-20ec0fffc800
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre, multi-attributaires, porte sur la réalisation de travaux d’entretien, dépannage, maintenance et mises en conformité sur l’ensemble du patrimoine immobilier de la CA Val d’Yerres Val de Seine, via l’émission de bons de commande et des prix unitaires issus de BATIPRIX.

Lots (9)

Lot 01

Gros œuvre maçonnerie étanchéité ravalement

Travaux de gros œuvre : maçonnerie, étanchéité et ravalement, dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45223220-4
Lot 02

VRD espaces verts et aménagement extérieur

Travaux de VRD et d’espaces verts / aménagement extérieur, dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45112710-5
Lot 03

Menuiserie extérieure, stores, fermetures et vitrerie

Travaux de menuiserie extérieure, stores, fermetures et vitrerie, dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45421000-4
Lot 04

Métallerie acier et aluminium

Travaux de métallerie (ossatures métalliques / assemblages) pour l’entretien et la rénovation du patrimoine, dans le cadre de l’accord-cadre.

CPV 45262400-5
Lot 05

Plâtrerie, menuiserie et agencement intérieur

Travaux de plâtrerie, menuiserie et agencement intérieur, dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45421000-4
Lot 06

Peinture revêtement intérieur carrelage revêtement mural et revêtement de sol

Travaux de peinture et revêtements intérieurs (carrelage, revêtement mural et revêtement de sol), dans le cadre de l’accord-cadre.

CPV 45442100-8
Lot 07

Charpente et ossature bois, couverture zinguerie

Travaux de charpente/ossature bois, couverture et zinguerie, dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 45261000-4
Lot 08

Plomberie

Travaux de plomberie (réseaux et installations de plomberie) pour l’entretien et la rénovation du patrimoine, dans le cadre de l’accord-cadre.

CPV 45330000-9
Lot 09

Électricité domotique éclairage LED et IRVE

Travaux d’électricité incluant domotique, éclairage LED et IRVE, dans le cadre de l’accord-cadre à bons de commande.

CPV 09310000-5CPV 09310000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223220-445112710-545421000-445262400-545442100-845261000-445330000-909310000-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
73 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.