Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

MARCHÉ DE TRANSPORT ROUTIER DES DÉCHETS MENAGERS EN GUADELOUPE CONTINENTALE – LOT 1: ORDURES MÉNAGÈRES RÉSIDUELLES; LOT 2: EMBALLAGES

CA Sud Basse-Terre
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Guadeloupe (Département 971)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
CA Sud Basse-Terre
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

CA Sud Basse-Terre a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Guadeloupe et Basse-Terre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90500000-2, 90511000-2, 90511100-3, 90511200-4 et 90512000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : TRANSPORT ET TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES RESIDUELLES et TRANSPORT ET TRI DES EMBALLAGES
  • Codes CPV : 90500000-2, 90511000-2, 90511100-3, 90511200-4 et 90512000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA Sud Basse-Terre a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie9
  • Travaux / BTP9
  • Collectivites / Services publics7

Territoires cités

  • Guadeloupe5
  • Basse-Terre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82011
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CA Sud Basse-Terre
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82011
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHÉ DE TRANSPORT ROUTIER DES DECHETS MENAGERS EN PROVENANCE DES COMMUNES DE TERRE-DE-BAS ET DE TERRE-DE-HAUT VERS LES CENTRES DE TRAITEMENT EN GUADELOUPE CONTINENTALE.
Description officielle
TRANSPORT ROUTIER DES DECHETS MENAGERS EN PROVENANCE DES COMMUNES DE TERRE-DE-BAS ET DE TERRE-DE-HAUT VERS LES CENTRES DE TRAITEMENT EN GUADELOUPE CONTINENTALE.
Acheteur
CA Sud Basse-Terre
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
90512000
CPV complémentaires
90512000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
LOT UNIQUE : TRANSPORT ROUTIER DES DECHETS MENAGERS EN PROVENANCE DES COMMUNES DE TERRE-DE-BAS ET DE TERRE-DE-HAUT VERS LES CENTRES DE TRAITEMENT EN GUADELOUPE CONTINENTALE. · TRANSPORT ROUTIER DES DECHETS MENAGERS EN PROVENANCE DES COMMUNES DE TERRE-DE-BAS ET DE TERRE-DE-HAUT VERS LES CENTRES DE TRAITEMENT EN GUADELOUPE CONTINENTALE. · CPV 90512000

Modalités et références

ID web
26-82011
Contract folder ID
f8555a4f-e339-4ce5-bc19-63aeec813b29
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Prestation de transport et traitement des déchets ménagers résiduels et des emballages, incluant l'évacuation entre centres de transfert et centres de traitement/valorisation, la traçabilité des flux (pesées, caractérisations), et le reporting administratif sur le territoire concerné, avec organisation des visites du centre de tri et gestion des données opérationnelles.

Lots (2)

LOT-1

TRANSPORT ET TRAITEMENT DES ORDURES MENAGERES RESIDUELLES

Transport des déchets ménagers résiduels du centre de transfert vers le site de traitement proposé, incluant la gestion administrative et les éventuelles filières de valorisation; pesées et traçabilité des flux.

CPV 90500000-2CPV 90511000-2CPV 90511100-3CPV 90511200-4
LOT-2

TRANSPORT ET TRI DES EMBALLAGES

Transport des emballages vers le centre de tri, tri des emballages, caractérisations des flux et des refus, organisation des visites du centre et gestion administrative (pesées) des flux.

CPV 90512000-9CPV 90511000-2CPV 90511100-3CPV 90511200-4CPV 90500000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90500000-290511000-290511100-390511200-490512000-9
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport EMR Île d’Oléron vers le centre de traitement ALTRIANE (2 lots: Chargement et Transport)

CA Sud Basse-Terre
Basse-Terre 90512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre – Mise en conformité du réservoir d’eau brute de Clairfontaine (Vieux-Habitants, Guadeloupe)

CA Sud Basse-Terre
Département 971 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

200 000 €

EstiméHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATION DE SERVICE MAITRISE D’ŒUVRE RELATIVES AUX TRAVAUX DE SUPERSTRUCTURES (BATIMENT A ET BATIMENT B) POUR LA RENOVATION DE LA MARINA DE RIVIERE SENS

CA Sud Basse-Terre
Département 971 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de contrôle technique pour les travaux d’infrastructures et de superstructures de la marina Rivière-Sens

CA Sud Basse-Terre
Département 971 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de coordination SPS pour les travaux d’infrastructures et de superstructures de la marina de Rivière-Sens (MAPA)

CA Sud Basse-Terre
Département 971 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.