Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Curage et nettoyage des réseaux et ouvrages d’assainissement et pluvial de la Communauté d’Agglomération de la Riviera Française

CA RIVIERA FRANCAISE
Menton (06)
Lieu d'exécution : Communes du territoire de la Communauté d’Agglomération de la Riviera Française (notamment Sospel, Le Moulinet, Breil-sur-Roya, Saorge, Fontan, Tende et La Brigue) ; département 06 (Menton / Alpes-Maritimes).
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
CA RIVIERA FRANCAISE
Lieu
Menton (06)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 30/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

CA RIVIERA FRANCAISE a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90470000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Curage et nettoyage des réseaux et ouvrages d’assainissement et pluvial de la Communauté d’Agglomération de la Riviera Française
  • Codes CPV : 90470000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA RIVIERA FRANCAISE a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes3
  • Bouches-du-Rhône2
  • Var2
  • Alpes-de-Haute-Provence1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
a2fa7961-49d9-4230-a69e-55c4be8d5153
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CA RIVIERA FRANCAISE
Lieu
Menton (06)
Publication
Date limite
Référence TED
00437309-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
CA RIVIERA FRANCAISE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CURAGE ET NETTOYAGE DES RESEAUX ET OUVRAGES D'ASSAINISSEMENT ET DE PLUVIAL DE LA COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE LA RIVIERA FRANÇAISE
Description officielle
Le candidat peut, s’il le souhaite, exercer devant le tribunal administratif compétent un : • Référé précontractuel, dans un délai de 11 jours à compter de l’envoi électronique de la décision de rejet. • Référé contractuel pour les procédures formalisées, dans les 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution au JOUE • Recours en validité dans les 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, pour les procédures adaptées au BOAMP et pour les procédures formalisées au JOUE Pour obtenir des renseignements relatifs à l’introduction des recours, les candidats pourront s’adresser à : Greffe du Tribunal Administratif de Nice - adresse ci-dessus Le Tribunal Administratif peut être saisi par le biais de l’application informatique « Télérecours citoyen » accessible depuis le site internet www.telerecours.fr.
Lieu d’exécution
Menton

Acheteur

Nom
CA RIVIERA FRANCAISE
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
24060055100032

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90470000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90470000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
0 EUR

Références

Identifiant consultation
683d231f-1211-4aff-831c-19da8c3e14da
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le candidat peut, s’il le souhaite, exercer devant le tribunal administratif compétent un : • Référé précontractuel, dans un délai de 11 jours à compter de l’envoi électronique de la décision de rejet. • Référé contractuel pour les procédures formalisées, dans les 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution au JOUE • Recours en validité dans les 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution, pour les procédures adaptées au BOAMP et pour les procédures formalisées au JOUE Pour obtenir des renseignements relatifs à l’introduction des recours, les candidats pourront s’adresser à : Greffe du Tribunal Administratif de Nice - adresse ci-dessus Le Tribunal Administratif peut être saisi par le biais de l’application informatique « Télérecours citoyen » accessible depuis le site internet www.telerecours.fr. · CPV 90470000 · Montant 0 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Marché de services (accord-cadre à bons de commande, non allotis) relatif aux prestations de curage et de nettoyage des réseaux et ouvrages d’assainissement (eaux usées/unitaires) et pluvial gérés par la Communauté d’Agglomération de la Riviera Française, avec un montant maximum annuel et pluriannuel indiqué dans l’avis.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Curage et nettoyage des réseaux et ouvrages d’assainissement et pluvial de la Communauté d’Agglomération de la Riviera Française

Prestations de curage et de nettoyage des réseaux et ouvrages d’assainissement « eaux usées » ou « unitaires » et « pluvial » gérés par la Communauté d’Agglomération de la Riviera Française. Marché non allotis (lot unique). Montant maximum : 100 000 € HT par an, soit 400 000 € HT sur 4 ans.

CPV 90470000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90470000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Le présent marché concerne la réalisation des prestations de curage et de nettoyage des réseaux et ouvrages d'assainissement « eaux usées » ou « unitaires » et « pluvial » gérés par la Communauté d'Agglomération de la Riviera Française
Le montant maximum du marché est de 100 000 € HT par an soit 400 000 € HT sur 4 ans.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
38 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement des boucles de cyclotourisme dans la vallée de la Roya – deux lots (Travaux/mobilier et Signalétique)

CA RIVIERA FRANCAISE
Département 6 45111291

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE REPARATION ET ENTRETIEN ELECTROMECANIQUE DES OUVRAGES D'EAU POTABLE ET DES EAUX USEES – TERRITOIRE CARF (RIVIERA FRANÇAISE)

CA RIVIERA FRANCAISE
Département 6 45310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection du plénum de la filière de traitement de l'air – Station d'épuration de Menton (06)

CA RIVIERA FRANCAISE
Département 6 45262330

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.