Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mise en circulation de trains historiques entre Breil-sur-Roya et Borgo San Dalmazzo

CA RIVIERA FRANCAISE
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Territoire communautaire CARF (Breil-sur-Roya et Vievola/Tende) et territoire italien (Borgo San Dalmazzo et environs)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 55 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

19/08/2026

Informations clés

Acheteur
CA RIVIERA FRANCAISE
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
<= 55 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 19/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

CA RIVIERA FRANCAISE a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Bouches-du-Rhône et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 60200000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

CA RIVIERA FRANCAISE a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes3
  • Bouches-du-Rhône2
  • Var2
  • Alpes-de-Haute-Provence1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71253
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
CA RIVIERA FRANCAISE
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71253
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MISE EN CIRCULATION DE TRAINS HISTORIQUES ENTRE BREIL SUR ROYA ET BORGO SAN DALMAZZO
Description officielle
MISE EN CIRCULATION DE TRAINS HISTORIQUES ENTRE BREIL SUR ROYA ET BORGO SAN DALMAZZO
Acheteur
CA RIVIERA FRANCAISE
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71253
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Réalisation d'un accord-cadre à bons de commande pour faire circuler des trains historiques destinés au tourisme, sur un parcours transfrontalier Breil-sur-Roya – Borgo San Dalmazzo, avec organisation, réservation et communication pour des circulations prévues les 30-31 octobre et 1er novembre 2026, sans montant minimum et avec plafond global de 55 000 € HT.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 60200000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
19/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement des boucles de cyclotourisme dans la vallée de la Roya – deux lots (Travaux/mobilier et Signalétique)

CA RIVIERA FRANCAISE
Département 6 45111291

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE REPARATION ET ENTRETIEN ELECTROMECANIQUE DES OUVRAGES D'EAU POTABLE ET DES EAUX USEES – TERRITOIRE CARF (RIVIERA FRANÇAISE)

CA RIVIERA FRANCAISE
Département 6 45310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection du plénum de la filière de traitement de l'air – Station d'épuration de Menton (06)

CA RIVIERA FRANCAISE
Département 6 45262330

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de travaux – Aménagements interprétatifs du massif de l’Authion, 2 lots (signalétique/mobilier; maçonnerie/revêtements)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45111291

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Fourniture de vêtements professionnels et d’équipements de protection individuelle (EPI) – 3 lots

Organismes de sécurité Sociale
France 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement d'huisseries et sécurisation des ouvrants - Caserne NAU, Nice (06)

Ministère de l'Intérieur
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.